Участие в брифинге

21 апреля 2017 г., пятница

21 апреля 2017 года состоялся брифинг с участием Военного комиссара Республики Татарстан Сергея Погодина и Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской. 

 

Военный комиссар Республики Татарстан сообщил, что весенняя призывная кампания началась с 1 апреля 2017 года, продлится до 15 июля 2017 года. Около 4000 татарстанцев будет отправлено для прохождения военной службы в соединения и воинские части Вооруженных Сил, внутренние войска и другие воинские формирования, в том числе: Сухопутные войска – 41,7% от задания на отправку, Воздушно-космические силы – 12,9%, Войска национальной гвардия РФ – 11%, Военно-морской флот – 7,6%, Ракетные войска стратегического назначения – 7,2%, 12 ГУМО – 3,7%, Воздушно-десантные войска – 4,1%, РХБЗ – 2,2%. Другие подразделения – 9,6%.

Первые отправки призывников в Республике Татарстан к местам прохождения военной службы начались 19 апреля 2017 года. По состоянию на 21 апреля 2017 года в войска отправлено для прохождения военной службы 103 человека.

Также Сергей Погодин отметил, что с весны 2017 года в Республике Татарстан реализуется федеральный проект «Позвони маме»: призывникам и их родителям бесплатно выдаются 1-3 сим-карты одного из операторов (МТС, Билайн или Теле 2), которые имеют льготные тарифы. Сим-карты выдаются гражданам на призывных пунктах городов и районов Республики Татарстан, призывникам из числа детей-сирот на Сборном пункте выдаются сотовые телефоны.

Сария Сабурская сообщила, что по вопросам службы в Вооруженных Силах Российской Федерации к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан в 2016 году поступило 51 обращение, с начала 2017 года - 11 обращений. В основном призывников либо их родственников интересуют условия предоставления отсрочки по состоянию здоровья, отсрочки по учебе, вопросы о  работе отделов военного комиссариата республики и призывных комиссий, альтернативной гражданской службы, возможности выбора призывником воинской части для прохождения службы и др.

Также Уполномоченный сообщила, что Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан совместно с Военным комиссаром Республики Татарстан продолжается планомерная работа по содействию соблюдению прав призывников Республики Татарстан. В марте-апреле 2017  года проведены выездные  зональные занятия Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан  по теме «Права призывников» в Лаишевском, Нурлатском, Агрызском муниципальных районах. 25 апреля занятие состоится в Нижнекамском районе, 26 апреля – в Лениногорском.

В настоящее время Уполномоченным совместно с Военным комиссариатом  ведется подготовительная работа по организации сопровождения команд с молодым пополнением к местам прохождения военной службы, а также посещения воинских частей с изучением условий жизни и быта военнослужащих из Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International