Пенсии заработают ("Российская газета" от 4 мая 2017 г.)

6 мая 2017 г., суббота

Продумать, как и когда можно вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам с учетом инфляции, поручил премьер-министр Дмитрий Медведев минтруду, минфину и минэкономразвития совместно с Пенсионным фондом. Индексация будет возвращена с 2018 года, считают эксперты.

До 24 мая министерства должны проработать и представить в правительство финансово-экономическое обоснование индексации пенсий. Глава кабинета министров добавил, что решение будет приниматься исходя из комплексного анализа ситуации.

Последний раз пенсии работающих пенсионеров индексировались в 2015 году. "Но из-за сложностей в экономике начиная с 2016 года индексация перестала проводиться. Необходимые изменения были внесены в федеральное законодательство", - поясняет ситуацию заведующий Центром анализа Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. А пенсии неработающих пенсионеров продолжали ежегодно индексировать. Выступая в Госдуме, Дмитрий Медведев отмечал, что для властей это в приоритете, поскольку другого источника дохода у людей нет. Нельзя сказать, что пенсии работающих пенсионеров с 2015 года не выросли совсем. Один механизм увеличения размера выплат этой категории пенсионеров сохранили.

Пенсии работающих граждан последние два года росли. Но не за счет индексации, а за счет перерасчета, который ежегодно проводится в августе.

"Если человек работает, работодатель отчисляет за него взносы, увеличивается сумма его пенсионных коэффициентов. За год к ней может добавиться максимально 3 балла, таким образом, пенсия увеличится на 200 с лишним рублей", - говорит Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Механизм перерасчета смягчил отмену индексации пенсий. За счет этого выплаты работающим гражданам не так сильно пострадали, а разрыв между доходами работающих и неработающих пенсионеров практически не увеличился, говорит Сергей Смирнов.

В отсутствие индексации пенсии работающих граждан росли. Но прибавка была не больше 225 рублей

Кроме того в этом году работающие граждане получили одномоментную выплату в размере 5 тысяч рублей, наравне с другими категориями пенсионеров.

Эксперты считают, что рассчитывать на индексацию следует со следующего года. "Вряд ли это решение будет принято с середины года, вероятнее всего - с 1 января 2018 года. Потому что деньги на эти цели в бюджете не были предусмотрены", - объясняет Юрий Горлин. А вопрос объема средств, которые потребуются для индексации пенсий, стоит далеко не на последнем месте.

Возврат к индексации пенсий работающим гражданам бюджет может себе позволить, считают эксперты. По оценкам Пенсионного фонда России (ПФР), в настоящее время в стране насчитывается 9,6 миллиона работающих пенсионеров.

Предварительная цена возврата к индексации пенсий для работающих граждан известна. Глава минтруда Максим Топилин ранее говорил, что это может обойтись бюджету в 170-200 миллиардов рублей.

Такие же расчеты приводил глава ПФР Антон Дроздов. "Это около 3 процентов от всех расходов на выплату пенсий", - говорит Юрий Горлин.

Такого рода ресурсы могут быть найдены, считает Сергей Смирнов и напоминает о дополнительных доходах государства от восстановления цен на нефть. На сокращение расходов бюджета, связанных с индексацией пенсий, работает и низкая инфляция в 2017 году. По оценкам минфина, по итогам года он может оказаться даже ниже 4 процентов.

Для индексации может быть выбрано несколько вариантов. Первый предусматривает возобновление индексации на полный уровень инфляции за один год. В этом случае в 2018 году пенсии будут увеличены на уровень инфляции 2017 года.

Также пенсии могут увеличить на инфляцию за 2016-2017 годы, таким образом, по расчетам экспертов, пенсии одномоментно вырастут в среднем примерно на 10 процентов.

Читайте подробнее

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International