Сария Сабурская: Повышение уровня правовой грамотности у населения – задача органов исполнительной власти

30 мая 2017 г., вторник

Сегодня 30 мая состоялось заседание Управления Министерства юстиции Российской Федерации с повесткой «О практике реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Республике Татарстан».

В ходе заседания было заслушано выступление татарстанского омбудсмана с  предложениями по совершенствованию функционирования и развития государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. В частности, Сария Сабурская подчеркнула необходимость работы над устранением самих причин и предпосылок, способствующих обращению граждан за правовой поддержкой. Самая основная из них – низкая правовая грамотность. В этом смысле вопрос построения системы бесплатной юридической помощи неразрывно связан с вопросом повышения правовой культуры нашего населения, отметила омбудсман. Именно поэтому Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан ведет системную работу в сфере правового просвещения и воспитания, направленную на формирование у граждан современной правозащитной культуры, подразумевающей не только знание своих прав и свобод, механизмов их защиты, но и готовности защищать их. Данная работа включает в себя организацию ряда мероприятий образовательного, организационного и информационного характера, способствующих распространению знаний о правах человека (Дни правовой помощи для населения, в том числе в местах принудительного содержания, занятия Школы правовых знаний для различных целевых аудиторий, «круглые столы», телефонные «горячие линии» и др.), проводимых с участием государственных органов, различных структур гражданского общества.

Важным вопросом законодательного регулирования на перспективу, по мнению Уполномоченного, является расширение круга получателей бесплатной юридической помощи и перечня дел, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь.  Так, не учтенными в перечне категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан, остаются такие категории, как семьи, потерявшие кормильца, многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды 3 группы, лица, освобожденные из мест лишения свободы, беженцы и вынужденные переселенцы и др.

Сария Сабурская также отметила важность организации системы повышения квалификации участников систем оказания бесплатной юридической помощи и  методического обеспечения их деятельности.  

В ходе заседания были озвучены также  предложения по развитию системы бесплатной юридической  помощи в Татарстане, такие как создание единого республиканского портала БЮП, в том числе с офлайн-консультацией, организация курсов правовой грамотности «Сам себе адвокат» и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International