Алексей Песошин провел совещание по итогам работы системы «Народный контроль» в мае 2017 года

2 июня 2017 г., пятница

Совещание по вопросу функционирования государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» по итогам мая 2017 года состоялось сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Премьер-министр  Республики Татарстан  Алексей Песошин.

В мероприятии принял участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.

С докладом о результатах работы участников системы «Народный контроль»  с 1 по 31 мая 2017 года выступил заместитель министра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов. Он сообщил, в частности, что рост количества опубликованных уведомлений составил 19%. Популярными категориями являются благоустройство территории, содержание и ремонт автодорог, жилищно-коммунальные услуги. Докладчик также привел данные министерств и ведомств по доле решенных уведомлений. Лидером является Государственная жилищная инспекция РТ.

Тимур Зарипов  также назвал лидеров и отстающих среди муниципальных образований республики.

Асгат Сафаров в режиме видеоконференции связался с представителями ряда районов, где процент решенных заявок ниже среднереспубликанских показателей.

Следующим докладчиком стала Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Она также привела данные по результатам выполнения муниципалитетами и ведомствами полученных уведомлений. По словам Сарии Сабурской, по некоторым вопросам муниципальные власти не торопятся решить ту или иную проблему, на которую обращают внимание граждане. В одном из районов вопрос с уличными светильниками был решен только после обращений граждан в социальных сетях лично к Президенту Татарстана, сказал она. Безразличие к проблемам населения порождает соответствующую реакцию, а главное – недоверие к власти, заявил Сария Сабурская.

В ходе совещания было отмечено, что для недопущения просроченных заявок и для исполнительской дисциплины еженедельно на электронную почту министерств и ведомств отправляются письма – о принятии мер, о пропущенных сроках исполнения и др.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International