Сария Сабурская приняла участие в работе Бакинской конференции

19 июня 2017 г., понедельник

16 – 17 июня состоялась XIV Бакинская международная конференция омбудсманов на тему «Фундаментальные принципы Целей устойчивого развития: правовое равенство, национальные приоритеты и сотрудничество». Участие в работе конференции приняла Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

Конференция посвящена 20-летию объявления решением Милли Меджлиса 15 июня – даты возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане - Днем национального спасения и 10-летию учреждения Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 18 июня Днем прав человека в Азербайджане.

В конференции приняли участие официальные лица государства и правительства, омбудсманы зарубежных стран, международные эксперты по правам человека, депутаты Милли Меджлиса, сотрудники дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, представители НПО, журналисты.

Уполномоченный по правам человека (омбудсман) Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова подчеркнула, что несмотря на продолжающуюся более 25 лет оккупацию 20 процентов территорий Азербайджана в результате военной агрессии Армении, страна, стремительно развивается и заняла достойное место среди мировых  государств. Говоря о коренных реформах, проводимых в последние годы в Азербайджане во всех сферах, омбудсман выразила уверенность в том, что Стратегические дорожные карты, утвержденные Распоряжением главы государства, обеспечат более стремительное развитие страны на основе требований нового периода.

Говоря о 15-летней успешной деятельности института омбудсмана в стране, Э.Сулейманова рассказала о различных мероприятиях, проводимых с целью защиты прав и свобод человека, в том числе широкой просветительской работе.

На конференции выступил помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Он отметил, что для достижения Целей устойчивого развития важным условием является обладание государствами, присоединившимися к этой глобальной инициативе, необходимыми ресурсами. Достижения, завоеванные Азербайджанской Республикой за годы независимости, нынешний уровень развития свидетельствуют о том, что Азербайджан имеет мощный потенциал для достижения поставленных целей.

Помощник Президента отметил, что сегодня Азербайджан – это государство, обладающее сильной экономикой, устойчивой политико-правовой системой и системой социальной защиты, безопасным и стабильным общественно-политическим климатом, обновленной инфраструктурой, интегрированное в международные организации.

Помощник Президента Али Гасанов  отметил, что в Азербайджане достигнуты большие успехи в сфере обеспечения прав и свобод человека, развития гражданского общества. В стране обеспечиваются свобода объединения, слова, мнения, печати, а также другие свободы, соблюдаются международные стандарты в сфере прав человека. За минувшие годы развивалось сотрудничество Азербайджанской Республики с авторитетными международными структурами, действующими в сфере прав человека, наша страна поддержала более 50 международных документов в сфере защиты прав человека, добилась важных успехов в выполнении международных обязательств в этой области. Сейчас в Азербайджане свободно действуют более трех тысяч НПО, сотни СМИ, 55 политических партий, общины, относящиеся к различным религиям. Удельный вес пользователей интернета превышает 80 процентов. С учетом Целей устойчивого развития, передовых международных приоритетов защиты прав человека и демократии, верховенства закона, в Азербайджанской Республике принимаются и выполняются национальные планы действий в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, являющиеся общегосударственной задачей.

Отметив важное значение достижения Целей устойчивого развития, расширения международного и двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения прав и свобод человека, проведения обмена опытом, заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Бахар Мурадова высоко оценила значение конференции с этой точки зрения. Бахар Мурадова довела до внимания успешную деятельность Милли Меджлиса в формировании и дальнейшем усовершенствовании необходимой законодательной базы в сфере обеспечения Целей устойчивого развития в нашей стране. Заместитель председателя парламента отметила, что между Милли Меджлисом Азербайджана и институтом омбудсмена налажено эффективное сотрудничество в этой сфере.

Подчеркнув, что устойчивое развитие является одним из приоритетных направлений в Азербайджане, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, член Национального координационного совета по устойчивому развитию Азербайджанской Республики Хиджран Гусейнова рассказала о гендерном балансе в стране, мерах, принимаемых по решению вопросов семьи, женщин и детей. Она отметила, что несмотря на кризис во всех сферах в первые годы независимости, оккупацию наших земель, Азербайджан уже достиг основных целей устойчивого развития.

Было доведено до внимания, что в Азербайджане уделяется особое внимание повышению активности женщин, составляющих более половины населения страны, особенно поддержке женщин-предпринимателей, созданию благоприятных условий для их деятельности. В результате последовательных мер, принятых в этой сфере, число женщин-предпринимателей за короткий срок увеличилось с 17 до 24 процентов.

Отметив, что в Азербайджане принимаются важные меры по укреплению семьи, предотвращению бытового насилия, получению образования и обеспечения досуга, председатель комитета особо подчеркнула заслуги Первого вице-президента Азербайджанской Республики госпожи Мехрибан Алиевой в этой сфере.

После открытия конференция продолжила работу пленарным заседанием.

На заседании, модератором которого была Эльмира Сулейманова, омбудсмен выступила с докладом «Обеспечение правового равенства в Азербайджане в контексте Целей устойчивого развития».

Конференция продолжила работу в сессиях.

На сессии под названием «Равенство в глобализирующемся мире и обеспечение права на развитие», проходившей при модераторстве президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой, выступили уполномоченный по правам человека Нахчыванской Автономной Республики Улькер Байрамова, главный омбудсмен Турции Шереф Малкоч, уполномоченный по правам человека Республики Татарстан Российской Федерации Сария Сабурская, уполномоченный по правам человека Калужской области Российской Федерации Юрий Зельников, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, руководитель русской общины Михаил Забелин, уполномоченный по правам человека Республики Дагестан Российской Федерации Уммупазиль Омарова и уполномоченный по правам человека Республики Башкортостан Российской Федерации Рим Каюмов.

На сессии же под названием «Международные и национальные правоохранительные механизмы в предотвращении дискриминации», проходившей при модераторстве уполномоченного по правам человека Республики Татарстан Российской Федерации Сарии Сабурской, выступили декан юридического факультета Бакинского государственного университета Амир Алиев, руководитель Аппарата уполномоченного по правам человека Олий Мажлиса Узбекистана Сеидбек Азимов и президент Национального форума НПО Рауф Зейни.

В выступлениях говорилось о том, что в настоящее время в мире, с одной стороны, протекают очень сложные и запутанные политические процессы, а с другой, - происходят религиозные и этнические конфликты, а также экономические кризисы. Вопрос обеспечения прав человека в такой ситуации является актуальным. К сожалению, происходящие в мире политические катаклизмы, конфликты, агрессия, взятие людей в плен и заложники, изгнание их из родных земель становится причиной грубого нарушения прав человека. С другой стороны, отсутствие серьезных международных механизмов или низкий уровень продуктивности обеспечения прав человека ежегодно приводит к смерти десятков тысяч людей.

Было отмечено, что совершаемые сегодня террористические акты сводят на нет личность, достоинство человека, культурные качества. В один миг уничтожаются образцы материально-культурного наследия, веками создаваемые человечеством. Сохранение этих образцов наследия является долгом не только соответствующих структур и организаций, но и каждого человека. В этом смысле, вопросы обеспечения прав человека, и, в частности, культурных прав, должны приобрести большую актуальность, чем когда-либо. Международные структуры должны прилагать больше усилий для обеспечения прав человека, в частности, культурных прав.

Конференция завершила свою работу 17 июня. В заключение была принята Бакинская декларация.

В документе нашли отражение вопросы оказания поддержки пропаганде и применению стратегий устойчивого развития, координации деятельности во всестороннем обеспечении прав человека с условием недопущения какой-либо дискриминации по тем или иным признакам.

В ходе конференции были  подписаны меморандумы о сотрудничестве между омбудсманами Азербайджана и Турции, Азербайджана и Московской области России.

На следующий день 17 июня Сария Сабурская совместно с организатором конференции, Уполномоченным по правам человека в Азербайджанской Республике Эльмирой Сулеймановой  и главным омбудсманом Турции Шереф Малкочем приняли участие в утренней программе на Общественном телевидение Азербайджана (ITV).

Кроме того, в ходе рабочего визита в г.Баку Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан встретилась с Постоянным представителем Республики Татарстан в Азербайджанской Республике Альфредом Закировым.

По материалам  ИА  «АЗЕРТАДЖ» http://azertag.az/ru/xeber/Provoditsya_XIV_Bakinskaya_mezhdunarodnaya_konferenciya_ombudsmenov_OBNOVLENO_3_VIDEO-1071036

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International