Сария Сабурская посетила АО «Санаторий «Крутушка»

3 июля 2017 г., понедельник

Сегодня 3 июля Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской проведена выездная проверка в АО «Санаторий «Крутушка» по обращению гражданина Ш.

Гражданин Ш. обратился в адрес омбудсмана по вопросу о несогласии с качеством оказанной ему государственной социальной услуги согласно индивидуальной программе предоставления социальных услуг в АО «Санаторий «Крутушка», а также по вопросу организации деятельности ГАУЗ «Республиканский клинический неврологический центр».

В ходе проверки АО «Санаторий «Крутушка» проведен осмотр инфраструктуры санатория, анализ документов, проведено рабочее совещание с администрацией санатория.

Стоит отметить, что в санатории проведены большие работы по повышению качества оказания услуг: проведены капитальный
и косметический ремонты, восстановлена скважина с минеральной водой, полностью заменено оборудование столовой, установлена собственная котельная, соблюдены требования «Доступной среды», установлено новое оборудование в кабинетах оказания медицинских услуг (проведения лечебных процедур) и т.д.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что предоставление социальных услуг в Республике Татарстан регулируется постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2014 № 1100 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан». Норматив финансирования социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в социально-реабилитационных отделениях, центрах реабилитации инвалидов, реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями ежегодно устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан. В 2017 году в АО «Санаторий «Крутушка» стоимость путевки по ИППСУ составляет 840, 52 руб/день
и не может включать в себя полный перечень лечебных процедур, предоставляемых санаторием.

В целях оказания поддержки таким категориям получателей социальных услуг как ветераны, труженики тыла, Уполномоченным было предложено рассмотреть вопрос использования возможностей бизнеса для предоставления им дополнительных услуг (то есть расширить перечень, получаемых ими по закону услуг), предусмотреть для них особые преференции за счет собственных средств, в рамках социальной ответственности бизнеса.

Органам социальной защиты необходимо подробно разъяснять порядок предоставления услуг по ИППСУ и их перечень с целью предупреждения обращений и жалоб на их предоставление.

Посещение ГАУЗ «Республиканский клинический неврологический центр» запланировано на текущую неделю.

По итогам проверок Уполномоченным будет проведено заседание «круглого стола» с участием заявителя и заинтересованных ведомств, на котором будут рассмотрены указанные вопросы, а также вопросы возможности внесения изменений в существующий порядок предоставления социальных услуг.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International