Права детей-инвалидов на социальную защиту и образование

4 июля 2017 г., вторник

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «Реализация прав детей-инвалидов на социальную защиту и образование», который состоялся в  рамках заседания Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике с участием объединения женщин-депутатов ГосСовета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие» и Совета сторонников ВВП «Единая Россия». Родители детей-инвалидов приняли активное участие в заседании, задавали вопросы представителям Министерства здравоохранения РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды, в том числе дети-инвалиды, имеют право на социальную защиту. Как было отмечено на заседании, в настоящее время в Татарстане проживает 14 742 ребенка-инвалида. В соответствии с законодательством детям-инвалидам предоставляются различные меры социальной поддержки, в том числе реализуется комплекс мер по реабилитации и адаптации детей-инвалидов, их системной подготовке к самообслуживанию и социальной ориентировке, профориентации и т.д.

На заседании обсудили комплекс мер по реализации права детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями на образование, в том числе внешкольное, здравоохранение и мн.др.

В ходе «круглого стола» депутаты также обозначили проблемные вопросы в части социального обеспечения. Так, вопрос ненадлежащего обеспечения техническими средствами реабилитации актуален и для детей-инвалидов. На заседании также говорили о недостаточности финансирования лекарственного обеспечения  детей, страдающими редкими (орфанными) заболеваниями, лечение которых является дорогостоящим.

В заключении участниками заседания были сформированы рекомендации  «круглого стола»  для Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министра Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан и других профильных  министерств и ведомств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International