В районах республики проходят тематические приемы населения по трудовым вопросам

6 июля 2017 г., четверг

Совместные приемы общественных помощников Уполномоченного с начальником отдела государственной инспекции труда в Республике Татарстан в г.Альметьевске Фидаилем  Хаернасовым продолжаются. Так, 4 июля т.г. Ф.Р.Хаернасов совместно с общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Сармановском муниципальном районе  Лилией Шариповой провели прием граждан в с.Сарманово. Вчера 5 июля  состоялся совместный прием с общественным помощником Уполномоченного в Заинском районе Марселем Хузиным. О проведении приемов заранее объявляется  посредством электронных СМИ, телевидения, через районные газеты.

  На прием в г.Заинске обратились 6 граждан. Участие в приеме приняли заместитель главы Заинского муниципального района В.Г.Акатьев, руководитель аппарата ЗМР Н.Л.Шакирова, заведующий организационным отделом ЗМР Л.Г.Ананьева, руководитель ГКУ «Центр занятости населения Заинского муниципального района РТ» Е.В. Андреева Участие представителей Исполкома района позволило решить часть поступивших вопросов во время приема.

Вопросы, с которыми обратились граждане,  касались трудоустройства, прохождения медицинского осмотра инвалидом, выплат выходного пособия, защиты трудовых прав работников.

  В частности, заявительница В. обратилась с просьбой выплатить ей выходное пособие в связи с увольнением во время декретного отпуска по причине банкротства предприятия. Государственным инспектором труда Ф.Р.Хаернасовым  подготовлен запрос к руководству предприятия. Если факты будут подтверждены, выходное пособие будет выплачено. Вопрос остается на контроле.

Гражданка З. получила подробное разъяснения во время приема по вопросу  прохождения медицинского осмотра инвалидов для устройства на работу.

 Гражданин С. обратился с вопросом по оплате проезда вахтовых автобусов для рабочих г.Заинска, которые трудятся на предприятиях ОАО «КАМАЗ» в г.Набережные Челны. Ф.Р.Хаернасов попросил заявителя направить в его адрес копию трудового соглашения для изучения условий доставки работников ОАО «КАМАЗ» из других городов Республики в г.Набережные Челны, после чего будут приняты конкретные меры по соблюдению условий трудового законодательства.

 Гражданка Б. работает в НГДУ «Елховнефть». Она заявила, что предприятие прекратило выплаты работникам  за вредные условия работы без объяснения причин.  Данный вопрос взят инспектором труда на контроль для дальнейшего изучения необходимых документов.

Сотрудник Заинского завода металлоконструкций «Тимер» обратился на прием по вопросу  несчастного случая со смертельным исходом, который произошел  во время технологического перерыва. Данный вопрос  Ф.Р.Хаернасов взял на личный контроль. Принято решение о проведении в ближайшее время  выездного заседания координационного совета по охране труда для изучения создания условий труда работникам на данном предприятии с участием Ф.Р. Хаернасова.

 Директор Заинской Центральной городской  библиотеки обратилась к Ф.Р.Хаернасову по вопросу замещения вакансии, образовавшейся в связи с уходом работника библиотеки в декретный отпуск. Ей  были разъяснены требования трудового законодательства по данному вопросу.

 

Сегодня  6 июля прием состоялся в г.Бугульме.  До 13 июля приемы пройдут:  7 июля – г.Лениногорске, 11 июля – с.Базарные Матаки,  пгт.Алексеевское, 12 июля – с.Новошешминск, 13 июля –  г.Альметьевске.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International