Депутаты разрешили пожизненно осужденным одно длительное свидание в год

11 июля 2017 г., вторник

Поправки, вносимые в Уголовно-исполнительный кодекс, разработаны правительством во исполнение решения Конституционного суда: прошлой осенью он признал противоречащими Основному закону нормы, по которым у пожизненно осуждённых есть право на длительные свидания только после отбытия 10 лет в колонии. С жалобой на них в КС обратился Николай Королев, приговоренный Мосгорсудом к пожизненному заключению за создание неонацистской террористической организации "СПАС" и девять терактов.

Сейчас законодательство предусматривает, что за хорошее поведение осужденному можно разрешить дополнительное свидание, однако на практике до этого не доходит, отмечал КС. "Для сохранения семейных, родственных и иных социально полезных связей осужденных в процессе отбывания пожизненного лишения свободы и в тюрьме предусматривается установление права осужденных к пожизненному лишению свободы, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима, а также отбывающих наказание в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима и в тюрьме, на одно длительное свидание в течение года", – указывают авторы поправок в пояснительной записке.

По состоянию на 1 июля 2016 года в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы численность осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы, составляла 1865 человек, в тюрьмах – 1481 человек, а в строгих условиях в исправительных колониях особого режима – 3707 человек.

По материалам Pravo.ru: https://pravo.ru/news/view/142504/

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International