Обучающий семинар–совещание с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан с участием министра труда, занятости и социальной защиты А.Р.Шафигуллина.
23.08.2013

Уполномоченный по правам человека

в Республике Татарстан

 

Пресс-релиз

23.08.2013

 

 

Обучающий семинар-совещание

с общественными помощниками Уполномоченного

по правам человека в Республике Татарстан

с участием министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан А.Р.Шафигуллиным

 

23 августа 2013 года в 10.00 часов в г.Зеленодольске состоится обучающий семинар-совещание с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан с участием министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан А.Р.Шафигуллиным

Мероприятие состоится по адресу: г.Зеленодольск, ул.Пляжная, д.51 (ГБУ «Республиканский  центр социальной реабилитации инвалидов «Идель»), с посещением ГАУСО  «Реабилитационный  центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Зеленодольском муниципальном районе.

В мероприятии принимают участие Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат  Шафигуллин, руководитель исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин и общественные помощники  Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в муниципальных районах и городских округах республики.

Предполагается выступление министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрата  Шафигуллина, также общественных помощников Уполномоченного в Лениногорском и Ютазинском муниципальных районах.

Необходимо отметить возрастающую роль общественных помощников Уполномоченного в муниципальных образованиях в деле защиты прав и свобод граждан Республики Татарстан. Это опытные и авторитетные люди из числа местных жителей, обладающие большим жизненным опытом и знанием проблем населения. Общественные помощники активно ведут правозащитную и просветительскую работу, многие вопросы и проблемы граждан благодаря их содействию решаются на местах более оперативно, без лишней переписки и ожиданий. При необходимости общественными помощниками осуществляются проверки по обращениям граждан, в том числе совместно с компетентными органами, направляются запросы и ходатайства в соответствующие структуры, даются квалифицированные рекомендации и разъяснения заявителям.

За  1-ое полугодие 2013год к помощникам поступило 1067 обращений (в 2012 году – 1012 обращений). Вопросы, с которыми обращаются граждане к общественным помощникам, касаются самых различных сфер жизнедеятельности, в том числе и сферы социального обслуживания.

За 6 месяцев 2013 года к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан поступило 1417 обращений граждан (против 1101 за данный период 2012 года), в том числе 851 письменное и 566 устных обращений (личный прием).

Уполномоченным в ходе личных, выездных и совместных приемов принято 218 человек (в 1 полугодии 2012 года – 135 человек), в приемной граждан Аппарата Уполномоченного сотрудниками Аппарата принято 348 человек (на уровне прошлого года).

В 1 полугодии текущего года проведены выездные приемы граждан в Азнакаевском, Альметьевском, Кукморском муниципальных районах и выездной прием по коллективной жалобе в г.Набережные Челны;  совместные приемы с министром внутренних дел по Республике Татарстан А.В.Хохориным 26.03.2013 в г.Альметьевске, заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан А.С.Ахметшиным 29.03.2013 в г.Казани и 24.05.2013 в г.Елабуге, Прокурором Республики Татарстан К.Ф.Амировым 09.04.2013 в г.Агрызе, первым заместителем Прокурора Республики Татарстан А.Ю.Николаевым 23.04.2013 в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РТ, Главным судебным приставом по Республике Татарстан Р.М.Ильясовым  04.06.2013 в г.Казани; в рамках единого приемного дня проведено 17 личных приемов в Аппарате Уполномоченного и 3 приема в режиме видеосвязи.

Наибольшее количество обращений поступило в адрес общественных помощников в:

¾              Азнакаевском муниципальном районе (общественный помощник – Нагимов Назят Масгутович),

¾              Аксубаевском (Баширова Рузиля Равильевна),

¾              Альметьевском (Сафин Фаргат Габдулахатович),

¾              Атнинском (Багаутдинова Наиля Наилевна),

¾              Камско-Устьинском (Маховик Иван Петрович),

¾              Кукморском (Мусина Альбина Харисовна),

¾              Лениногорском (Сайдашев Наиль Идрисович),

¾              Менделеевском (Мухамадеева Лилия Камильевна),

¾              г.Набережные Челны (Мифтахова Эльвира Рашитовна),

¾              Нижнекамском муниципальном районе (Трошина Тамара Владимировна),

¾              Тетюшском (Яшукова Тамара Николаевна),

¾              Тюлячинском (Емельянов Юрий Иванович)

 

Как рядовых граждан, так и общественность в целом волнуют изменения, происходящие в настоящее время в сфере социального обслуживания. В частности изменения в проекте Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 1 чтении 14 мая 2013 года. У общественных помощников Уполномоченного также возникают вопросы о том, как эти новшества будут реализовываться в Республике Татарстан.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International