Международная научно-практическая конференция "Права и свободы человека и эффективные механизмы их реализации в мире, России и Татарстане"
29.11.2013

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Международная научно-практическая конференция

«ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА

И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

В МИРЕ, РОССИИ И ТАТАРСТАНЕ»

 

 

 

 

 

 

 

г. Казань, 28-29 ноября 2013 г.

 

 

28–29 ноября 2013 года в г. Казани состоится международная  научно-практическая  конференция «Права и свободы человека и эффективные механизмы их реализации в мире, России и Татарстане», организуемой Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан совместно с Экспертным советом при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Институтом  экономики, управления и права (г. Казань) при поддержке Представительства фонда им. Конрада Аденауэра в Российской Федерации.

Конференция приурочена к  65-летию Всеобщей Декларации прав человека. Целью  конференции является  обсуждение положения с правами человека  в мире, России, Татарстане, эффективного опыта решения проблем обеспечения прав граждан на примере деятельности зарубежных и российских уполномоченных по правам человека, актуальных теоретических и практических аспектов реализации и защиты прав в сфере международного и российского права.

В мероприятии предполагается  участие уполномоченных по правам человека в ряде зарубежных стран, субъектах Российской Федерации, представителей министерств и ведомств Республики Татарстан, ученых и экспертов, интересующихся проблемами реализации прав и свобод человека.

28 ноября 2013 г. в 10.00 часов состоится  открытие конференции в Казанской Ратуше  (г. Казань, ул. К.Маркса, д. 33).

Предполагаются выступления заместителя председателя Конституционного суда Республики Татарстан Виктора Демидова,  Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова,  Парламентского  омбудсмана  Литовской  Республики, руководителя Аппарата омбудсманов (Литва) Августинаса  Нормантаса, Руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Георгия Кунадзе, ректора  Будапештского института менеджмента, экс-министра юстиции Венгрии, экс-посла Венгрии в Канаде (Венгрия) Ваштага Пал, Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Юрия Кручинина,  Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Ирины Татариновой и других   приглашенных гостей. В конференции также примут участие  заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Александр Гусев,  руководитель Московского представительства Фонда им. К.Аденауэра Клаудия Кроуфорд.

Второй день конференции (29 ноября 2013г.)  проёдет вформате секционных заседаний:

- секция №1 (09.15час.) «Защита прав граждан с ограниченными возможностями здоровья», участие в  которой примет министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин. Заседание секции пройдет в здание Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Гафури, д. 71, конференц-зал;

- секция №2 (10.00 час.) «Теоретические и практические аспекты признания, реализации, защиты и охраны прав и свобод человека». Заседание секции пройдет в здание  Института экономики, управления и права по адресу:  г. Казань, ул. Зайцева, д. 15, актовый зал.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International