Расширенное заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан. Принимает участие Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан А.В.Песошин.
29.01.2016

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан подводит итоги за 2015 год

 

 

В  пятницу 29 января   2016  года  в 14.00  в  ГТРК «Корстон» (г. Казань,          ул. Н.Ершова, д.1, зал «Пушкин») состоится расширенное заседание экспертного совета при Уполномоченном  по правам человека в Республике Татарстан  с  повесткой    «О проекте доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2015 году».

Помимо обсуждения проекта доклада  «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2014 году» запланированы также выступления министра юстиции   Республики Татарстан Ларисы Глуховой,  председателя Конституционного суда Республики Татарстан Фархата Хуснутдинова, ректора Института экономики, управления и права (г.Казанб) Асии Тимирясовой.  В нынешнем ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан планируется отразить информацию о соблюдении прав человека на  труд, охрану здоровья,  жилище, социальную поддержку, экологию и т.д.

Оценка ситуации соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан основывается на обобщении результатов рассмотрения поступивших к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан жалоб заявителей, итогов проверок, данных государственных органов и органов местного самоуправления, а также информации, представленной общественными помощниками Уполномоченного, сообщений неправительственных правозащитных организаций и средств массовой информации, материалов республиканских межведомственных комиссий и других источников.

В рамках доклада будет озвучена обстановка с соблюдением прав мигрантов на территории Татарстана,  а также лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. Отдельный раздел доклада посвящен обеспечению прав татарстанцев на получение бесплатной юридической помощи.

 

В 2015  году к Уполномоченному поступило 2998 обращения. Из них 1752 жалобы (иных обращений) – в письменной форме или в виде электронного документа. На личном приеме поступило 1246 обращений.

Чаще всего обращения граждан (заявления, жалобы, предложения), включая письменные обращения, поступившие в рамках личного приема в   2015 году, были связаны с реализацией жилищных прав граждан, в том числе вопросов жилищно-коммунального обслуживания (634 обращения). Кроме того, наиболее распространенными обращениями в общей структуре являлись обращения, связанные с социальным обеспечением и социальной защитой населения (305), с жалобами на сотрудников правоохранительных органов (255), медицинским обслуживанием (222), несогласием с судебными решениями (211) и вопросами функционирования ГИС РТ «Народный контроль» (200).

Анализ тематики поступивших обращений свидетельствует о росте количества обращений по социальным вопросам (медицинского обслуживания, социального обеспечения и социальной защиты населения, образования), что обусловлено внедрением и использованием проактивных форм работы с заявителями (Школа правовых знаний при Уполномоченном, День правовой помощи, в том числе по вопросам доступности и качества оказания медицинской помощи).

 

В рамках избирательной кампании 2015 года Уполномоченным 13 сентября, в единый день голосования, был проведен мониторинг соблюдения законодательства в области защиты избирательных прав граждан.

Были проверены возможности обеспечения правопорядка и охраны общественной безопасности на выборах, обеспечение и реализация избирательных прав отдельных категорий граждан, посещены избирательные участки, образованные в ЦРБ г.Зеленодольска, ИВС ОМВД России в г.Зеленодольске, ИВС № 1 и № 2 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Казани, ИВС УМВД России по г.Набережные Челны, ИВС УМВД России по Нижнекамскому району, в четырех следственных изоляторах республики: СИЗО-1 (г.Казань), СИЗО-2 (г.Казань), СИЗО-3 (г.Бугульма), СИЗО-5 (г.Чистополь), ряд избирательных участков в г.Казани и селе Новошешминск.

 

Уполномоченным в 2015 году проведено:

  • 36 личных приемов в Аппарате Уполномоченного в рамках единого приемного дня граждан (209 человек);
  • 2 личных приема в приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан (10 человек);
  • 3 личных приема в режиме видеоконференцсвязи (25 человек);
  • 4 выездных приема в Альметьевском, Алькеевском, Заинском, Буинском муниципальных районах (25 человек).

В августе 2015 года Уполномоченным совместно с УФСИН России по Республике Татарстан была введена новая форма интерактивной работы с заявителями, а именно День правовой помощи в местах лишения свободы, в рамках которых было принято и проконсультировано 260 человек, в том числе Уполномоченным – 82 человека.

 

С 2013 года Уполномоченным осуществляется деятельность главного модератора государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» (далее – ГИС РТ «Народный контроль»).

Мониторинг поступающих уведомлений свидетельствует о возрастающей активности граждан республики в работе государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль». Так, за 2015 год опубликовано 29668 уведомлений, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В 2015 году ГИС РТ «Народный контроль» еще раз показала востребованность у населения республики данного интернет-ресурса, как одного из прямых каналов связи граждан и органов местного самоуправления по решению обращений граждан на республиканском и местном уровне.

 

В муниципальных образованиях республики активное содействие по рассмотрению обращений граждан и проведению проверочных мероприятий оказывают общественные помощники Уполномоченного. В 2015 году к общественным помощникам Уполномоченного поступило 2065 обращений.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International