Расширенное заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан. Принимает участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан А.В.Песошин.
21.01.2014

Уполномоченный по правам человека

в Республике Татарстан

 

Пресс-релиз

21.01.2014

 

 

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан подводит итоги за 2013 год

 

 

Во вторник 21 января   2014  года  в 10.00  в  ТРК “Корстон” (г. Казань, ул. Н.Ершова, д.1, зал “Пушкин”)  состоится расширенное заседание экспертного совета при Уполномоченном  по правам человека в Республике Татарстан  с  повесткой    «О проекте доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2013 году».

В мероприятии принимают участие Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан и органов исполнительной власти Республики Татарстан, представители территориальных структур органов государственной власти Российской Федерации по Республике Татарстан, судебные органы, органы охраны законности и правопорядка  Республики Татарстан, представители муниципальных образований Республики Татарстан, представители общественных организаций, науки и средств массовой информации.

Помимо обсуждения проекта доклада  «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2013 году» запланированы также выступления министра труда, занятости и социальной защиты  Республики Татарстан Айрата Шафигуллина,  председателя общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Ларисы Расческовой, Руководителя Аппарата Совета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Роберта Гарипова.

Оценка ситуации соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан основывается на обобщении результатов рассмотрения поступивших к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан жалоб заявителей, итогов проверок, данных государственных органов и органов местного самоуправления, а также информации, представленной общественными помощниками Уполномоченного, сообщений неправительственных правозащитных организаций и средств массовой информации, материалов республиканских межведомственных комиссий и других источников.

В ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по итогам 2013 года планируется дать оценку ситуации с соблюдением прав человека в важнейших сферах жизнедеятельности: права на охрану здоровья, на жилище, на труд, благоприятную окружающую среду.

В рамках доклада также будет озвучена обстановка с соблюдением прав отдельных категорий граждан: инвалидов, мигрантов, лиц, содержащихся в местах принудительного содержания.

Работа с обращениями граждан является приоритетной в деятельности Уполномоченного. Она позволяет оказать содействие в восстановлении нарушенных прав в случае выявления подобных фактов либо в случае необходимости оказания юридической помощи, но, самое главное, выявить системные проблемы в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина и предпринять конкретные шаги по ее разрешению, в том числе довести до сведения компетентных органов.

В 2013 году к Уполномоченному поступило 2772 обращений.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International