Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции на тему «О функционировании государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль»
28.10.2014

Пресс-релиз

 

Кабинет Министров                                                                             28.10.2014

Республики Татарстан                                                                                 10.00 час.

 

Брифинг

«О функционировании государственной

информационной системы Республики Татарстан

«Народный контроль»

 

Всего с момента запуска системы «Народный контроль» опубликовано           31211 уведомлений, из них: 21134 уведомления решены (68 %), по 4930 уведомлениям запланированы работы (16 %), по 4181 уведомлению дан мотивированный отказ (13 %), 966 уведомлений находится в работе (3 %).

В текущем году по состоянию на 27.10.2014 в ГИС РТ «Народный контроль» опубликовано 18 680 уведомлений из них:

12 040 уведомлений решено (65%),

по  4 580 уведомлениям запланированы работы (24%),

по 1298 уведомлениям дан мотивированный отказ (7%),

762 уведомления находится в работе (4%).

В настоящее время в государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль» вносятся изменения по ее функционированию.

В 2013 году по функционированию системы «Народный контроль» достигнуты определенные результаты. Приняты новые республиканские программы по обустройству дворовых территорий, внутрипоселковых дорог, освещению сельских улиц, что позволило в 2014 году существенно снизить количество уведомлений со статусом «Мотивированный отказ» (с 24% до 7%), а также увеличилась доля решенных уведомлений.

На сегодняшний момент четкая система по работе в ГИС РТ      «Народный контроль» выстроена в Исполнительном комитете г.Казани благодаря функционированию подразделения – управления контроля и антикоррупционной работы, которое контролирует и координирует распределение и исполнение уведомлений ответственными исполнителями структурных подразделений исполнительного комитета г.Казани.

Во многих министерствах и ведомствах республики внедрена практика обязательного рассмотрения вопросов «Народного контроля» на еженедельных совещаниях, что положительно сказывается на рассмотрении уведомлений в системе.

В последнее время сами граждане занимают активную позицию по решению уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль». Периодически в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступают обращения, где граждане сами сообщают об исполнении или неисполнении уведомлений.

Регулярно главным модератором системы – Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан проводятся совещания с модераторами категорий и ответственными исполнителями системы «Народный контроль» в режиме видеоконференции, осуществляются выезды в муниципальные образования по месту нахождения объектов, в муниципальных районах проводятся совещания по рассмотрению уведомлений, поступивших в систему «Народный контроль».

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International