В г. Набережные Челны прошёл семинар-совещание на тему: «Соблюдение трудовых прав граждан»

18 июня 2018 г., понедельник

Право на труд является одним из приоритетных для каждого человека. Имея постоянную работу, достойный заработок мы чувствуем уверенность в завтрашнем дне

Очень часто на практике встречаются ситуации, когда работодателю или работнику достаточно тяжело разобраться в нормах трудового законодательства и им требуется квалифицированная помощь. 

18.06.18 в г. Набережные Челны прошёл семинар-совещание на тему: «Соблюдение трудовых прав граждан». В семинаре приняли участие представители кадровых и бухгалтерских служб работодателей, которым были даны соответствующие разъяснения трудового законодательства.

В рамках семинара совещания Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан было в том числе отмечено, что несмотря на многогранность всей нашей работы, теме соблюдения и защиты прав человека в сфере трудовых отношений деятельности уделяется особое внимание. Да и как показывает практика, число жалоб в сфере трудовых отношений, поступающих в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, каждый год заметно уступает разве, что числу жалоб о нарушениях жилищных прав.

«Ежегодно в докладе о соблюдении прав человека Республики Татарстан одна из главных тем – это защита прав человека в сфере трудовых отношений. Этой теме особое внимание уделяется и прокуратурой РТ, и Государственной трудовой инспекцией, и Министерством труда и социальной защиты, и Уполномоченным по правам человека. Как показывает практика, число жалоб в сфере трудовых отношений, поступающих в различные органы власти, к сожалению, ежегодно увеличивается», - подчеркнула Сария Сабурская. 

Она также отметила, что ряд серьезных проблем выявляются при приеме граждан. Так, в Набережных Челнах, люди интересовались вопросами правомерного увольнения с работы, надлежащего режима рабочего времени, исчислением трудового стажа, присвоением звания «Ветеран труда» и др.

С докладом о деятельности Государственной инспекции Республики Татарстан выступил врио руководителя ведомства Артём Ларюхин. Он сообщил, что за 5 месяцев текущего года в инспекцию поступило 2650 жалоб (в прошлом году – 3883), 70% от которых касаются сферы трудовых отношений. Как правило, это: ненадлежащее оформление трудовых отношений, непредставление гарантий и компенсаций. Остальные 30 % относятся к охране труда – допуск к работе без медицинского осмотра, не обеспечение средствами защиты труда.

Начальник Закамского территориального отдела Государственной инспекции труда в РТ Фарид Гайнуллин рассказал об особенностях применения трудового законодательства. В частности, он разъяснил требования закона при выплате заработной платы, при увольнении по тем или иным причинам, по соблюдению правил техники безопасности и многим другим вопросам.

С докладом на тему «О взаимодействии органов службы занятости города Набережные Челны с работодателями» выступила заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения» Эльмира Хузиева.  Она озвучила методы работы центра с предприятиями и организациями города, в том числе по вопросам трудоустройства инвалидов. «На сегодняшний день в Центре занятости на учете состоит 941 безработный гражданин. Уровень безработицы составляет 0,335. Это рекордно низкий показатель за все годы существования службы занятости Республики Татарстан». – подчеркнула Эльмира Хузиева. 

Также на совещании выступила заместитель начальника отдела правозащитной работы Аппарата Федерации профсоюзов РТ Гузель Мингалеева. Свое внимание она заострила на вопросах правозащитной деятельности профсоюзов республики, подчеркнув при этом особую роль Комиссии по трудовым спорам. О мерах по защите охраны труда на ПАО «КАМАЗ» рассказал директор Департамента промышленной безопасности и экологии Игорь Степаненко.

Завершая мероприятие Сария Сабурская отметила, что докладчики постарались как можно полнее раскрыть вопросы, касающиеся трудовых прав граждан. «Проблем достаточно много. Я думаю, что ответственность работодателей позволит уменьшить число нарушений, которые выявляются в нашей республике. Возможности для этого есть. На примере КАМАЗа мы сейчас увидели какие средства вкладываются для снижения уровня травматизма. Самое главное – не нарушать права граждан, работающих на предприятиях республики», - подчеркнула она.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International