Итоги «горячей линии» по вопросам защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

3 декабря 2020 г., четверг

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан состоялась «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Такие «горячие линии» стали уже традиционными в Татарстане, и каждый раз они посвящены самым разным темам. Сегодня граждане с ограниченными возможностями здоровья, а также родители детей-инвалидов могли задать интересующие вопросы.

На телефон «горячей линии» поступило более 90 звонков от жителей разных уголков республики – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского, Зеленодольского, Атнинского, Чистопольского, Бугульминского и других районов Татарстана.

Чаще всего инвалидов интересовало получение лечения и обеспечения лекарственными средствами, такие вопросы задали 24 человека.

Граждане обращались за консультацией с вопросами о том, какие документы и куда нужно подать, чтобы получить технические средства реабилитации (инвалидные коляски, трости, ходунки и т.д.). Граждане, которые уже подали заявление на получение ТСР, интересовались, через какое время они смогут получить необходимые средства реабилитации.
Немало было вопросов и по поводу получения ИПРА (реабилитационного паспорта), установления инвалидности, освидетельствования и переосвидетельствования граждан.

80% (72 обращения) от общего количества поступивших звонков удалось решить на месте – граждане получили необходимую правовую консультацию, еще 18 обращений находятся в работе у заинтересованных министерств и ведомств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International