В РТ объявили конкурс среди жителей: нужно искать ошибки в вывесках на татарском

16 февраля 2021 г., вторник

Жителей Татарстана приглашают присоединиться к поиску ошибок в названиях и надписях на вывесках и информационных табличках на татарском языке. В республике объявлен конкурс, направленный на выявление неточностей при написании или переводе слов на татарском языке.

Принять участие в конкурсе, который проходит с 1 февраля по 1 сентября, смогут все желающие, зарегистрированные на портале госуслуг. Конкурс проходит по инициативе комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

На портале Госуслуг в разделе «Народный контроль» есть категория «Ошибки в названиях и надписях. Там можно оставить уведомление с фотоматериалами полной вывески, в которой допущены ошибки. Недочёты могут быть учтены на информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях или на аншлагах жилых домов.

В уведомлении необходимо указать фото, где видно, какой организации принадлежит табличка. Также нужно указать адрес, по которому она размещена.

Победителями станут жители, которые пришлют больше всего сообщений об ошибках. Организаторы определят 10 победителей.

Главная цель конкурса – сохранение и популяризация татарского языка, привлечение внимания жителей республики к проблеме ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International