Более 100 звонков поступило на «горячую линию»

9 апреля 2021 г., пятница

В Аппарате Уполномоченного по правам человека состоялась «горячая линия» по вопросам соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

На телефон «горячей линии» поступил 101 звонок звонка от жителей разных уголков республики – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского, Зеленодольского, Атнинского, Чистопольского, Бугульминского и других районов Татарстана. 
Конечно же, одними из самых востребованных тем остаются получение медицинского лечения и обеспечение лекарственными средствами, такие вопросы задали 25 человек.

➡️Поступило 25 звонков по обеспечению техническими средствами реабилитации (инвалидные коляски, трости, памперсы, слуховые аппараты, ходунки и т.д.).

➡️Граждане обращались за консультацией с земельными и жилищными вопросами, в том числе связанными с улучшением жилищных условий для проживания детей-инвалидом, поступило 11 звонков.

➡️Немало было вопросов и по поводу  присвоения или изменения группы инвалидности (10 звонков), получения санаторно-курортного лечения (7 звонков), установления инвалидности, получения мер социальной поддержки  - поступило 6 звонков по данной тематике. 


➡️Чуть больше половины (56 обращений) удалось решить на месте – граждане получили необходимую правовую консультацию, еще 45 обращений обращений приняты в работу заинтересованными министерствами и ведомствами. Граждане, чьи вопросы требуют  изучения дополнительных материалов и документов, получат письменные ответы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International