Заседание Государственного Совета Республики Татарстан

23 сентября 2021 г., четверг

Как известно, в Республике Татарстан в соответствии с Законом РТ от 27 декабря 2004 года № 69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан» реализуется программа социальной ипотеки.
Несколько тысяч семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки, являются получателями средств материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Механизм использования средств материнского (семейного) капитала установлен Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862.
В октябре 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации в указанные правила были внесены изменения, в результате которых граждане–участники программы стали лишены возможности использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в рамках программы социальной ипотеки.
В последнее время по указанному вопросу граждане стали обращаться в адрес Уполномоченного по правам человека в РТ. Республиканские органы власти заинтересованы в изменении правового регулирования. Так, на сегодняшнем заседании Государственного Совета Республики Татарстан, депутатами принято решение о направлении обращения к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о необходимости внесения изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International