Омбудсмен Татарстана Сария Сабурская встретилась с депутатом Госдумы РФ 8 созыва Максимом Топилиным

30 ноября 2021 г., вторник

Сегодня, 30 ноября 2021 года, в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан состоялась рабочая встреча омбудсмена, председателя Проектного офиса Центра управления регионом в Республике Татарстан Сарии Сабурской и депутата, председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы Российской Федерации Максима Топилина.

Целью встречи стало обсуждение форм взаимодействия в целях обеспечения соблюдения, защиты и восстановления прав человека и гражданина.

Особенное внимание омбудсменом в рамках встречи было обращено на жалобы граждан, поступающие по социально-экономическим вопросам: обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан (инвалиды, дети-сироты, ветераны боевых действий и др.), качество работы организаций в сфере ЖКХ, соблюдение прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей, родителей, воспитывающих ребенка в одиночку, обеспечение права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Максим Топилин выразил готовность поддержать Уполномоченного по проблемным вопросам, возникающим в деятельности омбудсмена и требующим решения на федеральном уровне путем внесения изменений в законодательство Российской Федерации.

Сария Сабурская представила депутату опыт работы омбудсмена, рассказала о своей работе в качестве модератора ГИС РТ «Народный контроль» и председателя проектного офиса Центра управления регионом в Республике Татарстан, познакомила Максима Анатольевича с социальными проектами, осуществляемыми омбудсменом совместно с общественными организациями: по правовому просвещению пожилых граждан, родителей детей-инвалидов, по оказанию бесплатной правовой помощи населению, по оказанию помощи лицам в трудной жизненной ситуации, обеспечению «доступной среды», ресоциализации осужденных и реабилитации людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ и др.

В завершение встречи Сарией Харисовной и Максимом Анатольевичем была достигнута договоренность об объединении усилий в поиске и выработке решений по улучшению ситуацию в сфере прав человека в Республике Татарстан, в особенности в части обеспечения доступности жилищного фонда для проживающих в нем инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.