Позиция Уполномоченного

3 декабря 2021 г., пятница

В период действия ограничительных мер, установленных в целях предотвращения распространения COVID-19, в той или иной степени меняется уклад жизни каждого человека. В связи с этим возникают вопросы о том, как быть в той или иной ситуации.

К нам неоднократно поступал вопрос о том, может ли гражданин в возрасте старше 60 лет, который не вакцинирован против COVID-19 и не перенес его в течение последних шести месяцев, быть уволен за прогул в связи с его отсутствием на рабочем месте 30 октября 2021 года или позднее этой даты.

Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации не наделены правом дачи официальных разъяснений законодательства. Вместе с тем, учитывая социальную значимость вопроса, считаю возможным изложить для сведения свое мнение.

В настоящее время на территории Республики Татарстан действует постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в РТ новой коронавирусной инфекции».
В соответствии с пунктом 4 указанного нормативного акта с 30.10.2021 гражданам в возрасте старше 60 лет, которые не вакцинированы против коронавирусной инфекции COVID-19 или не перенесли в течение последних шести месяцев указанное заболевание, запрещается покидать места проживания (пребывания), за исключением перечня случаев.

Выход на работу к перечню этих случаев не относится.

В соответствии с трудовым законодательством прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

По нашему мнению, отсутствие на рабочем месте гражданина в возрасте старше 60 лет, который не вакцинирован против коронавирусной инфекции COVID-19 и не перенес в течение последних шести месяцев указанное заболевание, по причине установленного действующей нормой запрета покидать место проживания является уважительной причиной.

Соответственно, увольнение за прогул в описанной ситуации будет незаконным и может быть оспорено в судебном порядке.