Открытие выставки "Андрей Дмитриевич Сахаров - человек эпохи"

3 декабря 2021 г., пятница

Сегодня накануне одного из основных праздников правозащитного сообщества, Международного дня прав человека, в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка, посвященная человеку-легенде, человеку, который стал прародителем, основоположником правозащитного движения в нашей стране – Андрею Дмитриевичу Сахарову.



Он бескомпромиссно и действенно боролся не только против злоупотреблений властью во всех их проявлениях, но с равной энергией он защищал идеал государства, основанного на принципе справедливости для всех его граждан.

Сегодня население знает, что есть и государственные, и общественные правозащитные органы. Правозащитная деятельность стала более доступной для каждого человека. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, права человека являются высшей ценностью. И, несомненно, в этом есть и огромная заслуга Андрея Дмитриевича. Период, когда он только начинал свою деятельность стал началом новой эпохи – эпохи становления правозащитного движения в России.

Уполномоченный по правам человека в РТ выражает слова искренней благодарности организаторам выставки за создание экспозиции. Это действительно очень благородное дело – сохранение истории. Посетителям - интересных впечатлений, экспонатов и документов! Дом-музей им. Сахарова любезно предоставил их для организации таких экспозиций в 50 городах нашей страны, Казань вошла в их число.

Знаете ли вы историю жизни Андрея Дмитриевича Сахарова? Кем он был и чем занимался? 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International