Заседание коллегии Государственного комитета РТ по архивному делу

27 января 2022 г., четверг

Каждый документ, каждый даже самый маленький клочок бумаги несет в себе историю. Фотографии, личная переписка, документы о трудоустройстве – все это хранится в архивах. Современные архивы – это не только хранители информации, но и социально-активные учреждения. Все то, что находится в архивных хранилищах не просто лежит, а работает: помогает изучать определенные исторические моменты, способствует воспитанию патриотизма, сохранению народных традиций, воспоминаний.

Сегодня прошло заседание коллегии Государственного комитета РТ по архивному делу, на котором были озвучены следующие итоги работы в 2021 году:

📍В течение прошедшего года проводилась активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере архивного дела.
Был разработан законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об обязательном экземпляре документов Республики Татарстан».

📍В 8-ми муниципальных районах были отремонтированы помещения и были созданы современные условия для функционирования архивов.
Проведено сканирование 74 397 наиболее востребованных документов на бумажном носителе.

📍Было исполнено 83277 запросов социально-правового, генеалогического и тематического характера, 59 913 из них с положительным результатом.

📍На хранение в государственный и муниципальные архивы поступают документы по личному составу не всех ликвидированных организаций.
❗В 2021 году было ликвидировано 1 663 организации и только 135 из них сдали свои документы в архив.

📍В условиях цифровой трансформации архивной отрасли наблюдается низкий уровень оцифрованных документов, хранящихся в муниципальных архивах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International