Лица, находящиеся под стражей, смогут получить либо заменить паспорт гражданина РФ

20 мая 2022 г., пятница

В адрес Уполномоченного продолжают поступать обращения подозреваемых и обвиняемых находящихся под стражей в следственных изоляторах по вопросу  лишения их  возможности заключить брак либо принять участие в гражданско-правовых сделках ввиду отсутствия паспорта гражданина Российской Федерации.


Действующим уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации предусмотрено, что при отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению (часть четвертая статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Однако в отношении подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, у администрации следственных изоляторов УИС такой обязанности не предусмотрено, в связи с чем у многих подозреваемых и обвиняемых
возникают определенные трудности в реализации прав, гарантированных государством.

Отмечаем, что федеральным законом от 25.02.2022 № 28-ФЗ были внесены изменения в статьи 7 и 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Настоящий Федеральный закон вступает в силу  25.08.2022.

Устанавливается, что подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, в числе прочего, имеют также право подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ с приложением всех необходимых документов. Администрация следственного изолятора осуществляет прием указанных заявления и документов и их направление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, для оформления паспорта гражданина РФ. 

Оформленный паспорт передается администрации следственного изолятора для приобщения к личному делу подозреваемого или обвиняемого.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International