Завершающее занятие Школы правовых знаний для студентов "третьего возраста"

20 мая 2022 г., пятница

Конфликт на почве наследства стал одним из классических сюжетов в литературе и кино, ведь они часто случаются в реальной жизни. Почему происходят наследственные споры, какие мотивы у их участников, кто имеет первоочередное право на наследование и как, в конце концов, научиться жить дружно?

Об этом сегодня на занятии Школы правовых знаний для слушателей Университета третьего возраста рассказал действующий нотариус, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Татарстане в г. Набережные Челны Марат Мисхатович Зарипов.

Важные факты:

✅Наследство переходит по закону или по завещанию, в завещании наследодатель самостоятельно решает, кто и как будет наследовать его имущество. Чтобы получить наследство по завещанию, достаточно написать у нотариуса заявление о согласии на принятие наследства и приложить к нему завещание и свидетельство о смерти наследодателя. ✅Если наследодатель не оставил завещания, его имущество переходит к наследникам по степени родства. Наследники первой очереди — супруг, дети и родители, второй — братья, сёстры, бабушки и дедушки.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

✅Наследство открывается сразу после смерти гражданина. По закону наследство открывается в момент смерти наследодателя. Если его объявляет умершим суд, то днём открытия наследства считается день вступления в законную силу решения суда — или день и момент смерти, указанные в решении суда.

✅С момента открытия наследства у наследников есть полгода на то, чтобы принять наследство. Если кто-то из них пропустит этот срок по уважительным причинам, то он должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины перестали действовать.

Это было завершающее занятие в текущем учебном году. Открытие нового учебного года запланировано на октябрь 2022 года.

Среди актуальных тем, интересующих слушателей в будущем учебном году, были предложены:

✅льготы пенсионерам и распространённые причины отказа в их предоставлении;

✅пенсионное законодательство: особенные случаи, правоприменительная практика;

✅актуальные изменения в законодательстве Российский Федерации и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International