C 1 июня 2023 года пройти МСЭ можно будет и в дистанционном формате

20 марта 2023 г., понедельник

Основанием для назначения группы инвалидности является заключение бюро медико-социальной экспертизы. Если человек приступил к оформлению, значит, состояние его здоровья не позволяет ему полностью пользоваться своими физическими возможностями, и он нуждается в социальной поддержке.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом» установлены новые правила признания лица инвалидом. Новый порядок призван существенно упростить прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) для человека, сделать этот механизм более прозрачным и понятным. Он будет вводиться в три этапа и полностью завершится к январю 2024 году.

Бывает так, что с решением бюро МСЭ граждане очень часто не соглашаются. Чтобы защитить свои интересы, они имеют право обжаловать это решение. В настоящее время, если человек не согласен с решением, ему нужно записаться на прием в вышестоящую организацию очно.

С 1 июня 2023 года вступают в силу отдельные положения Правил, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом» в части проведения медико-социальной экспертизы дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, с 1 июня 2023 года пройти МСЭ можно будет и в дистанционном формате – с помощью интернета, в том числе с использованием сайта госуслуг.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International