16 апреля в г. Казани состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа

17 апреля 2015 г., пятница

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа, представители министерств и ведомств Республики Татарстан, общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

 

В приветственном слове Алексей Песошин отметил, что в Республике Татарстан деятельность в правозащитной сфере носит постоянный характер. «Наряду с государственными органами ее субъектами являются инициативные граждане, общественные организации и другие институты гражданского общества. Они выступают не только в роли критиков, но и партнеров при принятии важных социально-политических решений. Органы власти заинтересованы в этом диалоге», - сказал он. 

Первый вице-премьер Республики Татарстан также напомнил, что в прошлом году в республике была утверждена Стратегия по правам человека в Республике Татарстан на 2014-2018 годы. «Уже несколько лет успешно функционирует система «Народный контроль», которая стал эффективным звеном взаимодействия государства и населения, инструментом обратной связи», - отметил он. «Наша главная задача – сделать все необходимое для того, чтобы защитить базовые интересы граждан. Совместными усилиями мы должны сохранить достигнутое качество жизни населения», - обратился Алексей Песошин к участникам Координационного совета. 

 

Элла Памфилова свое выступление начала с награждения Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской Почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за заслуги по восстановлению нарушенных прав граждан. «В Татарстане институт уполномоченного по правам человека имеет высокий статус», - отметила федеральный Уполномоченный по правам человека, выразив надежду на то, что каждый присутствующий на заседании региональный уполномоченный по правам человека сможет взять полезное из опыта Татарстана с целью последующего применения и в своем регионе. 

 В своем приветствии Элла Памфилова также поделилась впечатлениями от посещения Татарстана: «При каждом приезде в Татарстан меня потрясают улучшения - они все системные. Есть система, и эта система работает на людей».

Одной из важнейших тем для обсуждения с коллегами Элла Памфилова назвала взаимодействие уполномоченных по правам человека с полномочными представителями Президента России в федеральных округах, а также с общественными наблюдательными комиссиями.

 

В ходе заседания  Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа было рассмотрено три вопроса: об опыте работы уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа; об актуальных проблемах в соблюдении жилищных прав граждан в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа; о проекте Положения о Координационном совете.

В ходе заседания Координационного совета каждому участнику была предоставлена возможность высказать свое  мнение, поделиться опытом, предложить возможные направления  дальнейшей совместной деятельности в деле защиты прав человека. К примеру, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина выступила с предложением о создании рабочей группы по мониторингу ежегодных докладов уполномоченных по правам человека и подготовке соответствующих методических рекомендаций по их написанию. Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Юрий Кручинин отметил имеющиеся проблемы в местах принудительного содержания. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина рассказала об особенностях функционирования института уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, где Уполномоченный является членом областной Палаты справедливости и общественного контроля.

С презентацией опыта Республики Татарстан по реализации жилищных программ в республике выступил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алмаз Ахметшин.

 

Участниками заседания единогласно было поддержано предложение председателя Координационного совета - Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской  о подготовке по итогам мероприятия соответствующего Решения по каждому из рассмотренных вопросов.

 

Справочно.

Координационный совет является постоянно действующим, совещательным, экспертно-консультативным коллегиальным органом по вопросам совершенствования механизмов защиты прав и свобод человека, развития института уполномоченных по правам человека субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Основными задачами Координационного Совета являются усиление гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Приволжского федерального округа Российской Федерации, координация и методическое сопровождение деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Председателем Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа с октября 2014 года является Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International