Совещание в режиме видеоконференции с общественными помощниками и волонтерами Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по вопросам служебной деятельности
21.10.2010

21 октября 2010 года в 12:00 часов в зале совещаний Министерства здравоохранения по адресу ул. Островского, 11/6 Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан проведет первое совещание в режиме видеоконференции с общественными помощниками и волонтерами Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по вопросам служебной деятельности.

Согласно букве закона для оказания содействия Уполномоченному в осуществлении его полномочий в городах и районах Республики Татарстан могут создаваться общественные приемные и назначаться общественные помощники. В соответствии с этой нормой Уполномоченным были направлены обращения главам муниципальных районов для предоставления кандидатур на должности общественных помощников. На данный момент двадцать восемь муниципальных районов уже предложили свои кандидатуры.

Ранее в республике отсутствовал институт общественных помощников Уполномоченного по правам человека, что весьма затрудняло обращения граждан проживающих в отдаленных от центра районах Республики Татарстан. В целях решения данной задачи, Уполномоченным было принято решение учредить в каждом районе республики должность помощника. Ожидается, что вышеуказанное нововведение позволит более эффективно осуществлять деятельность по защите прав граждан, а также на местах решать многие вопросы, связанные с нарушениями прав человека. Что касается вопросов республиканского уровня, то помощники будут решать их совместно с Уполномоченным.

Общественные помощники будут не только принимать граждан и рассматривать жалобы на нарушения прав человека, но также будут оказывать содействие в защите прав детей. В рамках своей деятельности помощники будут также осуществлять правовое просвещение граждан: в каждом муниципальном районе будет учреждена Школа правовых знаний, где будут проводится занятия для населения с участием представителей местной власти (по примеру Школы правовых знаний Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан). В том числе ими же будут проводится занятия в образовательных учреждениях, посвященные защите прав человека.

Кроме общественных помощников, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан планирует привлечь к просветительской деятельности в области прав человека волонтеров –  студентов юридических факультетов вузов города Казань. Тем самым увеличить охват образовательных учреждений, где будут проводится занятия по правовому просвещению, а также обеспечив самих студентов практической деятельностью в области юриспруденции.

На совещании Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская планирует познакомиться и провести ознакомительную беседу с общественными помощниками и волонтерами, озвучить наиболее острые проблемы, существующие на сегодняшний день и определить планы дальнейших работ.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International