Встреча Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской с начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Д.Х. Хамадишиным. Посещение колоний г.Казани
20.10.2010

В следственном изоляторе Уполномоченный по правам человека посетила режимные корпуса, пищеблок, прогулочный дворик, где находились подследственные. Особое внимание Сария Сабурская уделила корпусу, в котором содержатся несовершеннолетние - подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений. В ходе покамерного обхода, Сария Харисовна пообщалась с подростками, выяснилось, что почти все они – из неполных семей, есть сироты, которым после освобождения некуда будет возвращаться. По мнению Уполномоченного, уже сейчас необходимо задуматься о практических мерах по ресоциализации арестантов, в частности, по обеспечению сирот положенной жилплощадью.

В исправительной колонии строгого режима №2 Сария Харисовна ознакомилась с условиями отбывания наказания, побывав в помещениях отрядов. В общежитиях Уполномоченного по правам человека приятно удивили бытовые условия, светлые тона стен и мебели.  

Также Сария Сабурская посетила корпуса местного завода по выпуску трубозапорной арматуры и другой чугунолитейной продукции. Объемы и порядок на производстве произвели положительное впечатление. Всего в колонии на данном производстве трудоустроено боле 60% осужденных, в то время как 260 человек получают среднеспециальное образование в ПТУ, где созданы все условия для полноценного освоения рабочих профессий

После осмотра условий содержаний, Уполномоченный по правам человека провела прием по личным вопросам. В ходе бесед с осужденными Сария Сабурская интересовалась условиями содержания, питания и медицинского обеспечения, на что жалоб от осужденных не поступило. Большая часть вопросов касалась проблем установления гражданства, досрочного освобождения и получения жилья после освобождения, одна жалоба поступила на действия сотрудников колонии.

Не смотря на то, что условия в колонии в целом удовлетворительные,  все же остаются некоторые не решенные проблемы. Наверно самой сложной является переполненность колонии, которая составляет 13%, но это проблема касается и многих других пенитенциарных учреждений. Неоднозначным остается вопрос равноправия осужденных в части пользования своими доходами. Работающие арестанты самостоятельно оплачивают свое питание, одежду, коммунальные услуги, в то время как неработающие освобождены от уплат. Сария Сабурская также не с положительной стороны оценила форму одежды осужденных, не изменившуюся с советских времен. Более яркая и приятная глазу одежда будет намного лучше способствовать реабилитации осужденных, когда темные тона только угнетают человека, считает Уполномоченный.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International