Сопровождение призывников в воинскую часть сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ (г. Хабаровск)
19.11.2010

19 ноября 2010 года в 20:00 часов с железнодорожного вокзала Казани отправится военный эшелон с татарстанскими призывниками в количестве 343 человек до города Хабаровск, которых будет сопровождать сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Василий Дмитриевич Клюков. В отправке призывников примет участие Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

 В связи с жалобами, поступающими от военнослужащих-срочников на нарушения их прав Министерство Обороны Российской Федерации вышло с инициативой о проведении «эксперимента» по сопровождению команд с молодым пополнением к местам прохождения  военной службы в целях контроля, предотвращения и оперативного реагирования по фактам нарушения прав призывников и военнослужащих, которую полностью поддержала Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

В течение осеннего призыва текущего года Уполномоченным совместно с представителями общественных организаций планируется организовать сопровождение новобранцев в десять частей, находящихся от Севастополя и до Владивостока. Правозащитники будут сопровождать призывников не только до места их дислокации, но и проверят состояние казарм, пунктов питания и медицинской помощи, а также иные условия быта и несения службы.

Также планируется организация сопровождения новобранцев в весенний призыв 2011 года.

Контактное лицо: Шамиль Янмурдин, пресс-секретарь Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ

Тел.: 518-29-53, 8 927 43 63 147



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International