Сопровождение призывников из Республики Татарстан к месту прохождения военной службы в с. Елань Свердловской области и посещение воинской части № 31612 Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан С.Х. Сабурской.
01.12.2010

1 декабря 2010 года в 19:55 с железнодорожного вокзала отправляется поезд с татарстанскими призывниками, следующий до поселка Еланский Свердловской области. Сопровождать призывников будет лично Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сабурская Сария Харисовна.

В связи с жалобами, поступающими от военнослужащих-срочников на нарушения их прав Министерство Обороны Российской Федерации вышло с инициативой о проведении «эксперимента» по сопровождению команд с молодым пополнением к местам прохождения  военной службы в целях контроля, предотвращения и оперативного реагирования по фактам нарушения прав призывников и военнослужащих, которую полностью поддержала Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

В течение осеннего призыва текущего года Уполномоченным совместно с представителями общественных организаций осуществляется сопровождение новобранцев в военные части Российской Федерации, находящихся от Севастополя и до Владивостока. Правозащитники сопровождают призывников не только до места их дислокации, но и проверяют состояние казарм, пунктов питания и медицинской помощи, а также иные условия быта и несения службы.

Сопровождение уже организовано в части Хабаровска и Владивостока, 1 декабря Сария Сабурская и сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека Ралия Мухаметханова сопровождают призывников в поселок Еланский Свердловской области, 2 и 3 декабря сопровождающие направляются с новобранцами в Новочеркасск и Ульяновск.

Просьба съемочной группе быть на вокзале в 19:30. Поезд отходит в 19:55.

Контактное лицо: Шамиль Янмурдин, пресс-секретарь Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ

Тел.: 518-29-53

Мухаметханова Ралия, сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ

Тел.: 518-29-45



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International