Международная научно-практическая конференция на тему «Вопросы социальной адаптации и интеграции мигрантов»
11.11.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Международная научно-практическая конференция

«ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ»

Республика Татарстан, как и Россия в целом, в последние годы столкнулась с ростом числа мигрантов, который обусловлен высоким уровнем экономического развития и многонациональностью республики. Ежегодно в республику приезжает в среднем несколько сотен тысяч иностранных граждан, в основном это представители Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, а с августа 2014 года и Украины.

Привлечение трудовых мигрантов обозначено в Стратегии развития Татарстана до 2030 года в качестве одного из направлений развития республики, позволяющего решать вопросы демографии и проблемы трудовых ресурсов. При этом в последние годы формируется тренд, по которому среди мигрантов преобладают лица молодого возраста с низким уровнем образования, знания русского языка, не имеющие навыков пребывания в городской среде и поведения в обществе.

Важным фактором привлечения трудовых мигрантов является создание эффективной системы их социальной адаптации и интеграции при совместном участии государственных органов и социально ориентированных некоммерческих организаций.

11  ноября 2015 года в г. Казани состоится международная  научно-практическая конференция «Вопросы социальной интеграции и адаптации мигрантов», организуемая Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан совместно с АБНО «Новый век» при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Института  экономики, управления и права (г. Казань).

Основные темы для обсуждения на конференции:

ü    Законодательство в сфере миграции: анализ влияния на ситуацию в сфере миграции в 2015 году, результаты внедрения комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ, потребность в разработке на уровне республики дополнительных механизмов (правоприменительной практики) реализации федерального законодательства.

ü    Вклад трудовой миграции в реализацию «Стратегии 2030»: какие меры необходимо предпринять сегодня, чтобы в будущем сфера миграции способствовала эффективному социально-экономическому развитию Республики Татарстан.

ü    Трудовая деятельность мигрантов в Республике Татарстан: обзор основных сфер занятости, потребности в трудовых ресурсах, требований к уровню образования, квалификации, навыкам и опыту работы.

ü    Права человека и миграция.

ü    Проблемы общественного здравоохранения в ситуации активного притока мигрантов: санитарно-эпидемиологическая ситуация, страховая медицина и медицинское обслуживание мигрантов и членов их семей.

ü    Деятельность НКО: мероприятия по социальной адаптации и интеграции мигрантов, оказанию правовой, информационной и медико-социальной помощи мигрантам.

ü    Нелегальная миграция в Европе: ситуация, меры противодействия, прогнозы. Выводы и опыт, применимый для Российской Федерации.

ü    Данные последних социологических и иных исследований в сфере миграции.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International