Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан подводит итоги 2019 года

22 января 2020 г., среда

22 января 2020 года в Технопарке в сфере высоких технологий «IT-парк» состоялось расширенное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан с повесткой «Об итогах деятельности в 2019 году, задачах на 2020 год и проекте ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан».

Помимо обсуждения проекта доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2019 году» также выступили Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Гилазов Ильгиз Идрисович, Заместител Прокурора Республики Татарстан Долгов Марат Шамилевич, Управляющий ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ Павел Николаевич Лоханов, Председатель РОО «Профилактика и инициатива в области охраны здоровья населения и предотвращения социально негативных явлений» Зарипов Альберт Якубович, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Сабинском муниципальном районе Габтерахманов Данис Ракипович.

В 2019 году к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан поступило 4713 обращений (в 2018 - 3523 обращения).

Выросло количество принятых Уполномоченным в работу информационных сообщений, поступающих через систему ЕГИС ГЛОНАСС +112, с 198 в 2018 г. до 541 сообщения в 2019 г.

Основная доля информационных сообщений связана с нарушением прав на свободу, личную неприкосновенность и достоинство личности (причинение вреда здоровью, побои и пр.), права на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, с неисполнением детьми обязанности заботиться о нетрудоспособных родителях и оставлением их в опасности.

Уполномоченным проведено 72 личных приема, в рамках которых принято 589 граждан. Продолжены практики проведения совместных (12), выездных приемов (10), приемов посредством видеосвязи (Skype) (14). В течение 2019 года в ходе личного консультирования сотрудниками Аппарата Уполномоченного принят 391 человек.

Выросло по сравнению с 2018 годом количество обращений, связанных с нарушением трудовых прав (227 обр., АППГ - 150) и права на охрану здоровья и медицинскую помощь (378 обр., АППГ - 168), что говорит о сохраняющихся проблемах в трудовой сфере (задержка выплат заработной платы, нарушения со стороны работодателей при увольнении, нарушения в вопросах охраны труда и техники безопасности) и в деятельности учреждений, оказывающих медицинскую помощь (недостаточная кадровая укомплектованность медицинских учреждений, некачественное оказание медицинской помощи и пр.).

Увеличилась по сравнению с прошлым годом доля обращений о защите права на образование в группе культурных прав, составив в отчетном году 95,12 %. Среди обращений по данной тематике основные вопросы – это предоставление места в образовательных организациях и отказ в зачислении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International