Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан

1 июля 2020 г., среда

Сегодня Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан был продолжен мониторинг соблюдения избирательных прав граждан в рамках проведения общероссийского голосования.
В том числе по поступившему звонку на телефонную "горячую линию" Сария Сабурская выехала на избирательный участок по вопросу отказа в голосовании по прописке по дополнительному списку избирателей. Также был поднят вопрос наличия с основном списке избирателей людей, уже умерших.
В рамках проведенной проверки избирателю, которому ранее было отказано в голосовании, были принесены извинения, было предоставлено право волеизъявления. По вопросу исключения из списков людей, уже умерших, будут приняты меры. Вопрос будет оставаться на контроле до его разрешения.
Хочется отметить, что по итогам работы "горячей линии" будет направлено письмо в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан и ряд ТИКов с учётом всех поступивших от граждан замечаний и предложений.