История института Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан

Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как государственного органа - одно из важнейших достижений демократических преобразований в России. Для нашей страны создание такого института было явлением новым, хотя в мировой истории он уже известен давно. В классическом виде институт омбудсмана, - так называют уполномоченных по правам человека в Европе и в мире, - был создан в 1809 году в Швеции.

До Первой мировой войны институт уполномоченного представлял собой некую скандинавскую экзотику. А вот после Второй мировой войны он получил мощное развитие. Именно в это время были приняты важные международные правовые документы в области прав человека. В частности, 10 декабря 1948 года - Всеобщая декларация прав человека. Эта дата, которую отмечает весь мир, стала Днем прав человека.

Сегодня более чем в ста странах мира есть уполномоченные по правам человека. Опыт их работы в странах Восточной Европы (Польше, Венгрии, Румынии, Словении и др.) показывает, что создание таких структур в большинстве случаев обеспечивает восполнение отсутствующего звена в отношениях государственной власти и населения, способствует строительству демократического правового государства, развитию правосознания граждан и должностных лиц.

Официально идея учреждения в Российской Федерации должности Уполномоченного по правам человека была закреплена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г.

С учетом федеративного устройства нашего государства должность Уполномоченного по правам человека может учреждаться и в субъекте Российской Федерации в соответствии с законом субъекта РФ.

В Республике Татарстан должность Уполномоченного по правам человека учреждена в 2000 году в соответствии с Конституцией Республики Татарстан в целях усиления гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Основанное на принципах независимости, законности и профессионализма, взаимного доверия, непрерывности, обязательности и добросовестности огромное значение для эффективной деятельности Уполномоченного по правам человека и позиционирования института в целом имеют конструктивные формы взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Деятельность Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан регламентирована Законом Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан», принятым 3 марта 2000 года.

В соответствии со статьей 13 данного Закона в целях усиления гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина основными задачами Уполномоченного являются содействие:

1) защите и восстановлению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;
2) совершенствованию нормативных правовых актов Республики Татарстан, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина;
3) правовому просвещению в области прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;
4) развитию межрегионального и международного сотрудничества в области прав человека.

В целях содействия восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства  на решения или действия (бездействие) государственных органов Республики Татарстан, органов местного самоуправления, государственных гражданских служащих Республики Татарстан, муниципальных служащих, руководителей и должностных лиц учреждений, организаций и предприятий независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, нарушающие права и свободы человека и гражданина, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решением, принятым по его жалобе.

Последнее обновление: 28 марта 2024 г., 11:13