Выезд в ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан с целью проведения проверки по жалобе осужденного

26 февраля 2018 г., понедельник

26 февраля т.г. сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с начальником ФКУЗ «Медико-санитарная часть» № 16 ФСИН России и членом Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан был осуществлен выезд в ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан с целью проведения проверки по жалобе осужденного Р. о ненадлежащем медицинском обеспечении в ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан.

В ходе проверки доводов заявителя было установлено, что Вы в течении 2017 года Р. неоднократно проходили обследования и получал консультацию специалистов. Также у Р. неоднократно осуществлялся забор анализов.

Относительно доводов осужденного Р. о проблемах записи к фельдшеру ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан, в ходе изучения журнала предварительной записи в медпункт ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан установлено, что Р. неоднократно был на приеме у фельдшера.

Таким образом, в ходе проверки документов и беседы с представителями  ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан доводы Р. относительно ненадлежащего оказания медицинской помощи не нашли своего объективного подтверждения.

В части доводов Р. о необоснованном изъятии лекарственных средств ему были  разъяснены положения п. 67 Приказ Минздравсоцразвития РФ № 640, Минюста РФ № 190 от 17.10.2005 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» (действовавшего в период изъятия лекарственных средств).

Относительно нарушения норм жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях, установленной ст. 99 УИК РФ, в ходе проверки также не нашли своего фактического подтверждения.

Кроме того, по итогам обхода ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан  была проведена выборочная беседа с осужденными, в ходе которой жалоб на условия содержания, действия администрации и предоставление медицинской помощи не поступило.

Одновременно 26 февраля т.г. в медицинском пункте  ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан проходил прием осужденных врачами ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России.

Кроме того, по данным администрации ФКУ КП-17 УФСИН России по Республике Татарстан, в текущем году выделено денежных средств в сумме 5,6 миллионов руб. на ремонт здания, в котором проживают осужденные мужчины в целях улучшения условий содержания.