Выписка из стенограммы пятнадцатого заседания Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва от 10 февраля 2022 года

ВЫПИСКА ИЗ СТЕНОГРАММЫ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОГО ЗАСЕДАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН VI СОЗЫВА

10 февраля 2022 года

 

Председательствует Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин

 

Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан С.Х. Сабурской

 

Комисаров А.В., фракция КПРФ.

Уважаемая Сария Харисовна! У вас в докладе было про УФСИН, исправительные учреждения и прочее. Скажите, какова сегодня ситуация в этих учреждениях с коронавирусной инфекцией и ее распространением? Какая профилактика там проводится, чтобы инфекция дальше не распространялась? Насколько изменилось содержание заключенных и граждан во временных СИЗО? Как персонал этих учреждений снабжен СИЗами и прочими материалами?

Сабурская С.Х. Спасибо за вопрос.

Действительно, сегодня более 9 тысяч содержатся в учреждениях пенитенциарной системы. И очень важно не распространять инфекцию среди них. Во-первых, в этих учреждениях проведена вакцинация всех сидельцев. Почти 89% обеспечены, среди них более 600 человек мигрантов и лиц без гражданства, они также обеспечиваются вакциной.
В этой части я хотела бы поблагодарить Министерство здравоохранения, потому что выделяется дополнительно. В прошлом году у нас заболело около 17 человек осужденных, это не такая большая цифра. Те, кто попадает в систему по приговору, сначала проходят обязательный карантин (более двух недель), это и в следственных изоляторах, и  исправительных учреждениях, и только после этого переходят в отряд. Это, безусловно, заслон для распространения инфекции.

Кроме того, в прошлом году были запрещены длительные свидания. Там порог при 80% вакцинации, и только наполовину заполняются помещения. Родственники могут получить свидание при наличии
QR-кода. Определенно это также способствовало нераспространению инфекции в системе. Посылки, которые привозятся этими лицами, также не разрешены, и можно было получить посылки только по почте. Сегодня там работают электронные магазины, которые могут обеспечить осужденных продуктами питания дополнительно к тому, что есть.
В последние годы в связи с сокращением осужденных была переорганизация, это также положительно влияет на работу системы и содержание лиц. В основном поступают обращения, касающиеся здоровья осужденных.

Председательствующий. Сария Харисовна, лаконичнее, пожалуйста, конкретнее.

Сабурская С.Х. Все, я завершила.

Председательствующий. Слишком много депутатов записалось, чтобы задать вам вопросы. Короткие вопросы, понятные, пожалуйста.

Рыбушкин Николай Николаевич.

Рыбушкин Н.Н. Сария Харисовна, спасибо вам за хороший доклад, за информацию, которую вы нам дали.

Я обратил внимание, что очень большая работа проводится по правовому просвещению населения. В дальнейшем вы будете это продолжать и какие формы, направления в этой сфере у вас будут появляться? Меня это интересует как юриста, преподавателя юридического факультета Казанского федерального университета.

Сабурская С.Х. Спасибо большое.

Во-первых, благодаря Стратегии мы создали центр прав человека при юридическом факультете университета, огромное спасибо. Давлетгильдеев руководит этой работой. В этом году, безусловно, все проекты у нас будут продолжены, в том числе с пожилыми и инвалидами. Дополнительно хотим эту работу провести с молодыми людьми и студенчеством. Мы переговорили с министром по делам молодежи. Есть проекты с использованием цифры. Новые школы правовых знаний для молодых людей, вступающих в брак, это очень важный аспект для укрепления семейных уз. Кроме того, мы планируем на предприятиях провести встречи с трудовыми коллективами с участием рабочей группы Министерства труда и занятости, архивного управления республики и с Еленой Ивановной из Федерации профсоюзов. Работа будет продолжена.

Председательствующий. Спасибо.

Сафин Фадбир Магусович.

Сафин Ф.М., фракция КПРФ.

Спасибо вам за хороший доклад. У меня не вопрос, наверное, больше предложение.

В настоящее время очень активно строятся жилищные комплексы около Казани: «Солнечный город», «Соловьиная роща», «Южный парк». Но дошкольные учреждения, школы и поликлиники забывают построить вовремя. Очень много очередей. Их не хватает. Школы заполнены. Хорошо, что в последнее время в «Солнечном городе», Правительство помогло, в приспособленных помещениях открыли детскую и взрослую поликлиники. Но в других жилищных комплексах пока острая проблема. Я хочу, чтобы вы обратили на это внимание.

Сабурская С.Х. Обязательно. Есть такие обращения в мой адрес.

Председательствующий. Спасибо.

Глушков Геннадий Николаевич.

Глушков Г.Н., фракция «Единая Россия».

Как часто к вам обращаются иностранные лица или лица без гражданства? И по каким вопросам?

Сабурская С.Х. Да, часто. Более 200 граждан из числа иностранцев и лиц без гражданства в прошлом году обратились. Как я сказала, у нас 600 человек в местах лишения свободы, из них более 30 человек – без гражданства. Обращения касаются оказания содействия в паспортизации. Есть случаи, когда родители переехали с детьми в Россию, сами оформили гражданство, а про детей забыли. Такие лица очень часто к нам обращаются. Есть те, у кого до сих пор паспорт 1974 года, в этой части есть обращения. Есть вопросы, связанные с выездом за территорию уже по решению суда, люди находятся в центрах временного содержания Министерства внутренних дел. В этой части мы часто работаем с миграционной службой и службой судебных приставов. Работа не прекращается. У меня в этой части есть общественный помощник, еженедельно мы ведем прием на базе Общественной палаты нашей республики,  взаимодействуем. Действительно, такая работа необходима.

Председательствующий. Спасибо.

Аминов Ильшат Юнусович.

Микрофон включите, пожалуйста.

Аминов И.Ю. Включили, спасибо.

Сария Харисовна, этот вопрос вы постоянно держите на контроле, спасибо вам, но он ежегодно поднимается. Вы сказали, что проводите проверки доступности среды. Но вот лифты в надземных сооружениях в Казани по-прежнему не работают, воспользоваться ими трудно. И в средствах массовой информации, конечно, постоянно об этом пишут.
А воз и ныне там. Там свет в конце тоннеля есть или нет?

Сабурская С.Х. Есть, особенно в текущем году. Я об этом докладывала и Рустаму Нургалиевичу, он тоже дал поручение дополнительно провести обследование в летний период. Я думаю, с привлечением Исполнительного комитета города Казани. Все-таки работа ведется. Они вообще у нас практически стояли. В результате поступивших обращений в этом году к проблеме доступной среды и Метшин очень внимательно отнесся, он и в прошлом году специально собирал общественные организации, дал поручение главам районов для решения данной проблемы. Я думаю, сообща мы должны ее решить.

Председательствующий. Спасибо.

Миргалимов Хафиз Гаязович.

Миргалимов Х.Г. Уважаемая Сария Харисовна! Мы, депутаты, ведем прием. Где бы ни встречались, нас окружают и спрашивают: где закон о «детях войны»? Хотя, ради справедливости, надо сказать, что Президиум принял специальное решение Госсовета по данному вопросу. Сколько людей обратилось по данной проблематике? Есть ли отдельные цифры?

Спасибо.

Сабурская С.Х. Вы знаете, в основном обращаются представители общественной организации ветеранов республики, именно с ними мы работали. Союзом пенсионеров, возглавляемым Любовью Николаевной, эта тема тоже поднималась не раз.

Я также поддерживаю вас, вы выходили с этой инициативой, и многие регионы выходят. Это должен быть единый закон на уровне Российской Федерации, должны быть единые меры социальной поддержки.

Я знаю, что в некоторых регионах приняты отдельные нормативные правовые акты, там доплата идет. Вот в Ульяновске, я слышала, 1000 рублей к 9 Мая. Это не дело. Должна быть единая система поддержки.

Председательствующий. Спасибо, Сария Харисовна за доклад и ответы на вопросы депутатов.

Садитесь, пожалуйста.

Сабурская С.Х. Спасибо.

Председательствующий. Коллеги, желающих участвовать в обсуждении этого доклада нет. Я думаю, это естественно, поскольку было много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

В целом, отмечаем, институт Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан работает достаточно серьезно, основательно, но есть еще резервы для улучшения этой деятельности.

Со своей стороны могу сказать, что я тоже присутствовал на одном из заседаний, тогда были подключены и участвовали коллеги Сарии Харисовны из федерального округа. Все ссылались на ее инициативы, на ее опыт и, в общем, на весьма положительные результаты.

Подготовлен проект постановления. Коллеги, у вас к нему замечания есть? Нет. Ставлю на голосование. Кто за то, чтобы принять подготовленный проект по докладу о деятельности Уполномоченного по правам человека?

Результаты голосования

 

Проголосовало за           76

Проголосовало против            0

Воздержалось                 0

Результат: принято

 

Принято.

Спасибо.

 

Последнее обновление: 19 апреля 2022 г., 15:52

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International