Сария Сабурская выступила на заседании Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения

22 марта 2018 г., четверг

22 марта 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская приняла участие в заседании Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, заместителя председателя Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения Шамиля Гафарова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасных условий перевозки детей и пассажиров регулярных автобусных маршрутов, а также организация работы балансодержателями автодорог по рассмотрению контрольных уведомлений по фактам неудовлетворительного содержания улично-дорожной сети, поступивших в государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль».

Главный модератор Государственной информационной системы «Народный контроль» в ходе выступления отметила, что с момента функционирования государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль»  одной из популярной категорией является «Организация дорожного движения», в которой граждане указывают на проблемы, неудовлетворительного состояния дорожных знаков и дорожной разметки на дорогах общего пользования, оптимизации используемых схем дорожного движения, размещения знаков и искусственных дорожных неровностей, пешеходных переходов, дорожной разметки, сведения о функционирующих светофоров, неудовлетворительного состояния дорожного покрытия межмуниципальных дорог, состояния дорожного покрытия дорог (улиц) населенных пунктов общего пользования, размещения тротуаров, дорожных ограждений и иных проблемах содержания межмуниципальных дорог.

Наибольшее количество уведомлений граждан по категории «Организация дорожного движения» поступило по муниципальному образованию г.Казани (3576 уведомлений), г.Набережные Челны (534 уведомлений); Альметьевский муниципальный район (333 уведомления), Бугульминский муниципальный район (175 уведомлений), Лениногорский муниципальный район (104 уведомления), Нижнекамский муниципальный район (273 уведомления).

Учитывая возможные последствия несвоевременного принятия решения по поступающим в систему обращениям граждан по организации дорожного движения в части безопасности граждан на дорогах, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан рекомендовала исполнительным комитетам муниципальным образованиям республики усилить контроль за своевременным исполнением уведомлений в системе без перенесения сроков и своевременным присвоением статуса «Заявка решена».

Уведомления, поступающие в систему в части безопасности дорожного движения, рекомендовано рассматривать совместно с территориальными подразделениями Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан, принимая меры, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий в сроки установленные законодательством.