Межрегиональный форум «Права человека в арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов»

17 апреля 2018 г., вторник

Татарстанский омбудсман Сария Сабурская принимает участие в межрегиональном форуме «Права человека в арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов», который проходит в г.Нарьян-Маре

Целями данного форума являются выстраивание межрегионального механизма по защите прав человека и гражданина и обмен лучшими практиками работы уполномоченных по правам человека в субъектах российской Федерации в области защиты и восстановления прав и свобод человека и гражданина.

Вопросы для обсуждения:

• особенности правового регулирования и правозащитных механизмов жизнедеятельности в опорных зонах Арктики;
  • комплекс правозащитных мер для обеспечения качества жизни населения в опорных зонах Арктической зоны Российской Федерации;
  • проблемы реализации федерального законодательства, регулирующего вопросы обеспечения качества жизни в Арктике;
  • уровень оказания социальной и медицинской помощи, современные тенденции здоровьесбережения населения в условиях «витаминной арктической зимы» и «синдрома полярного напряжения»;
  • особенности реализации права на труд и отдых в условиях, отдаленных от постоянного места жительства;
  • соблюдение и обеспечение реализации прав коренных малочисленных народов Севера;

Для участия в форуме в столицу Ненецкого автономного округа прибыли более 20 региональных омбудсманов.

В ходе мероприятия состоялся плодотворный обмен мнениями и лучшими практиками работы уполномоченных по правам человека в области защиты социально-экономических прав граждан, проживающих в районах Арктической зоны Российской Федерации.

В результате дискуссии удалось выработать ряд предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, которые вошли в резолюцию форума и будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти.