Контроль за своевременным и качественным рассмотрением уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль»

11 мая 2018 г., пятница

10 мая текущего года Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан были организованы выездные рабочие совещания в ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6» и ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» г. Казани с целью контроля за своевременным и качественным рассмотрением уведомлений, опубликованных в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы», а также отзывов пользователей с жалобами на работу вышеуказанных учреждений здравоохранения, размещенных в социальных сетях, с участием представителей Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения г. Казани, ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6» и ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11»г. Казани.

В ходе выездного совещания в ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6».рассматривались вопросы доступности записи к врачам через портал Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, организации приема пациентов, содержания и комфортности пребывания в медицинском учреждении.

По итогам совещания ответственным исполнителям Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6» по рассмотрению уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль» рекомендовано:

провести работу с сотрудниками регистратуры по соблюдению норм этики и деонтологии при работе с пациентами и быть более внимательными к каждому обратившемуся в медицинское учреждение;

организовать работу по оперативному формированию очередности на прием к врачу и максимально рационально использовать его время;

принять меры по снижению очередности в прививочный кабинет и к участковым врачам-педиатрам и рассмотреть возможность выделения дополнительного помещения для прививочного кабинета;

организовать работу по вводу в эксплуатацию кабинета физиотерапии и кабинета дневного стационара;

организовать трансфер медицинского персонала между филиалами для уменьшения очередей и снижения социальной напряженности среди населения;

обеспечить пациентов необходимыми индивидуальными одноразовыми изделиями медицинского назначения (бахилы, простыни и пеленки);

принять меры по завершению ремонтных работ и благоустройству прилегающей территории во всех филиалах и в главном здании медицинского учреждения;

еженедельно проводить совещания с врачами и работниками об организации работы с гражданами;

организовать работу по привлечению волонтеров для совершения звонков пациентам для подтверждения намерения посетить врача.

В ходе выездного совещания в ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» рассматривались уведомления граждан с жалобами на работу сотрудников медицинского учреждения, организацию приема граждан в учреждении, удаленность филиалов и главного здания друг от друга, недоступность записи к врачам через портал Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в связи с недостаточностью талонов в ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» г. Казани.

По итогам совещания ответственным исполнителям Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» по рассмотрению уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль» рекомендовано:

еженедельно проводить совещания с врачами и работниками об организации работы с гражданами и быть более внимательными к каждому пациенту;

организовать работу по привлечению волонтеров для совершения звонков пациентам для подтверждения намерения посетить врача;

обеспечить кадрами ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» г. Казани;

проводить забор анализов во всех филиалах поликлиники;

обеспечить пациентов необходимыми индивидуальными одноразовыми изделиями медицинского назначения(пеленки).

Управлению здравоохранения г.Казани в связи с возрастанием количества рождаемости детей рассмотреть возможность внесения изменений в штатные расписания ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» и ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6».

Обращения, поступающие в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы», находятся на контроле главного модератора- Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.