Выездная проверка женской колонии в Чувашской Республике

13 сентября 2018 г., четверг

13 сентября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская совместно с Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике Н.В. Прокопьевой и генеральным директором АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» А.Г.Гайнутдиновым посетили ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии в связи с обращением, осужденной, отбывающей наказание в данном исправительном учреждении.
В рамках выезда был проведен личный прием осужденных женщин из Республики Татарстан, содержащихся в учреждении, и ознакомление с материально-бытовыми условиями их содержания.
В учреждении действует центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО), основной вид деятельности ЦТАО – производство швейной продукции, выпускается форменное обмундирование для силовых структур.
На территории учреждения функционирует учебно-консультационный пункт БОУ ЧР СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум» Минобразования Чувашии и ФКП образовательное учреждение № 115 Федеральной службы исполнения наказаний.
Алатырский технологический колледж Минобразования Чувашии организует получение осужденными основного общего и среднего (полного) образования.
C 2010 года функционирует Студия кабельного телевидения, которая позволяет осужденным смотреть согласно графику просмотра не только передачи центральных каналов, но и различные лекции, документальные и духовно-нравственные фильмы, репортажи обо всех воспитательных мероприятиях, которые проходят в клубе, библиотеке учреждения и на спортивной площадке.
В учреждении функционирует 2 библиотеки.