Международная научно-практическая конференция «Права человека – индикатор современного развития государства»

17 сентября 2018 г., понедельник

Сегодня, 17 сентября 2018 года, в честь 20-летия со дня создания института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и  института Уполномоченного по правам человека в Саратовской области  в г. Саратове состоялась международная научно-практическая конференция «Права человека – индикатор современного развития государства».

На конференцию прибыли Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, ответственный за совместную программу РФ и Управления верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш, глава программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих, а также Уполномоченные по правам человека из стран ближнего зарубежья и регионов России.

Организаторы конференции ставят перед собой цель рассмотрения и обсуждения актуальных проблем развития и гарантирования прав человека, совершенствования социального правового государства.

Задачами конференции станут обмен идеями, поиск совместных направлений исследований и укрепление сотрудничества; исследование особенностей действующего законодательства и выработка предложений по его совершенствованию; установление новых контактов и привлечение внимания к проблемам прав человека.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик рассказала, что на конференции присутствует около 17 уполномоченных из других стран. А сегодняшнее мероприятие приурочено к «большому красивому событию - 20-летию уполномоченному по правам человека в Саратовской области».

В своем докладе Москалькова отметила, что на протяжении последних 10 лет ученые пытаются вывести индикаторы прав человека и их устойчивого развития.

Она рассказала, что сейчас в России принят ряд программ, которые должны регулировать область прав человека.

«Но все они  в основном экономического, социально-культурного направления и не слова о правах человека. А ведь все эти программы приняты, чтобы человеку жилось лучше», - сообщила она. Татьяна Москалькова подчеркнула, что индикаторы позволяют вывести международные и национальные стандарты в области защиты прав граждан.

«В прошлом году омбудсменам удалось инициировать действия по восстановлению прав 250 тысяч граждан. Это вопросы, связанные с выселением из жилья, незаконное возбуждение уголовного дела, освобождение из-под стражи инвалидов. Мы анализируем опыт зарубежных коллег и видим, что нам есть еще над чем работать», - сообщила уполномоченный по правам человека.

Москалькова отметила, что в ряде стран уполномоченный обладает полномочиями по возбуждению уголовных дел и может инициировать проверки, в том числе в адрес частных лиц, которые владеют, например, медицинским учреждением.

«Такое право могло бы укрепить институт уполномоченного», - считает российский омбудсмен.