Расширены возможности использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

13 апреля 2024 г., суббота

Правительство Российской Федерации продолжает работу по расширению вариантов использования средств материнского капитала для семей с детьми. Теперь, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 09.04.2024 № 441, средства материнского капитала можно использовать на реконструкцию дома блокированной застройки (жилой дом, который имеет общую стену (или стены) с другим жилым домом и имеет отдельный выход на земельный участок).

Средства или часть средств материнского капитала разрешается направить на реконструкцию жилого дома блокированной застройки или на компенсацию таких затрат, если реконструкция уже проведена. При этом реконструировать жильё можно как своими силами, так и с помощью строительной организации. В первом случае Фонд пенсионного и социального страхования переведёт средства материнского капитала на счёт одного из родителей, во втором – на счёт строительной организации.
Федеральный закон, позволяющий направлять средства материнского капитала на реконструкцию дома блокированной застройки, был подписан в конце 2023 года. Постановление Правительства Российской Федерации подготовлено для его реализации и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2024 года.

Напомним, что с февраля 2024 года размер материнского капитала увеличен до 630,4 тыс. рублей на первого ребёнка и до 833 тыс. рублей – на второго.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International