Обращение решено положительно

17 апреля 2024 г., среда

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступило обращение гражданина Ш. в интересах его сына, проживающего в Рыбно-Слободском районе о несогласии с начисляемой платой за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Из содержания обращения следовало, что сын заявителя, является собственником недостроенного дома в Рыбно-Слободском районе, в котором никто не проживает и хозяйственная деятельность не осуществляется. Несмотря на данные факты со стороны регионального оператора по обращению с ТКО ООО «УК «ПЖКХ» осуществлялось начисление платы за оказание услуги по обращению с ТКО.

В ходе рассмотрения обращения нами были проанализированы данные публичной кадастровой карты Росреестра, которые подтвердили факт отсутствия зарегистрированных строений по указанному в обращении адресу, что подтвердило неправомерность начисления платы за обращение с ТКО в адрес сына заявителя. Полученная информация была направлена нами в адрес регионального оператора.

После вмешательства Уполномоченного ООО «УК «ПЖКХ» произведен перерасчет платы за ТКО и сняты начисления на сумму более 10 тысяч рублей.