Обращение решено положительно

30 апреля 2024 г., вторник

Пенсионная система играет важную роль в обеспечении достойной жизни граждан в России и является одной из важных составляющих социального обеспечения.
Вопросы соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в области пенсионного (социального) обеспечения находятся в зоне повышенного внимания Уполномоченного.

В адрес Уполномоченного поступило обращение гражданки Г., проживающей в г. Лениногорск, о несогласии с размером начисляемой ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Для выяснения всех обстоятельств дела по данному обращению, я направила запрос в адрес управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о предоставлении в мой адрес информации и документов необходимых для рассмотрения обращения и дальнейшего принятия решения по нему.

По итогам рассмотрения представленных документов Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан по нашему запросу была выявлена ошибка при определении размера досрочной страховой пенсии по старости заявителю, состоящая в том, что при перерасчете пенсии органом, осуществляющим пенсионное обеспечение неверно была учтена заработная плата заявителя.

Отмечу, что в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона № 400-ФЗ в случае обнаружения ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и (или) выплате трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и других денежных выплат, установление которых возложено на эти органы, указанными органами производится устранение данной ошибки исходя из норм законодательства Российской Федерации, в том числе приведение размеров этих пенсий и других денежных выплат в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время ошибка, допущенная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение устранена, недополученная заявителем выплата перечислена Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан на расчетный счет заявителя.