Всемирный день беженцев

20 июня 2016 г., понедельник

Каждый год 20 июня беженцы и вынужденные переселенцы отмечают свой день — Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция A/RES/55/76) в 2000 году. 
На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Одним из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня. 

80% всех беженцев в мире — это женщины и дети. В этот день мы отдаем должное силе воли миллионов матерей и жен, которые стремятся сохранить свои семьи в самых тяжелых условиях. Согласно международному праву, беженцы — люди, которые не могут или не желают вернуться в свои страны, на родные земли в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. По данным департамента информации и печати МИД РФ, основная часть беженцев находится в Африке, в зоне афганского конфликта, на Балканах. По данным ФМС России, в период с 2008 по 2013 год ежегодно с заявлениями о предоставлении убежища в нашей стране обращались от тысячи до трех тысяч человек в год из разных стран. А после начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года в Россию начали прибывать беженцы и из этой страны. По данным Пограничной службы РФ, с начала года в Россию приехали почти 700 тысяч граждан Украины. 
 

«Принимаемые нами меры в интересах беженцев должны основываться на наших общих ценностях совместной ответственности, отказа от дискриминации, соблюдения прав человека и норм международного беженского права, в том числе принципа невыдворения». —Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

 

 

Для сведения:

Конвенция о статусе беженцев 1951 года и Протокол к ней 1967 года

Определение правового статуса беженцев содержится в двух международных договорах — Конвенции о статусе беженцев 1951 года и Протоколе к ней 1967 года.

Ключевой аспект Конвенции — запрещение высылки беженцев или их принудительного возвращения. В документе говорится, что «государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений». Это постановление, однако, не может применяться к беженцам, рассматриваемым в силу уважительных причин как угроза безопасности страны, в которой они находятся, или осужденным вошедшим в силу приговором в совершении особенно тяжкого преступления и представляющим общественную угрозу для страны.

Конвенция 1951 года содержит такие права, как:

  • Право на защиту от высылки, кроме особо тяжких случаев,
  • право на защиту от наказания за незаконное пересечение границы договаривающегося государства,
  • право на работу по найму,
  • право на жилье,
  • право на образование,
  • право на правительственную и социальную поддержку,
  • право на религиозные убеждения,
  • право обращения в суд,
  • право свободного передвижения,
  • право на получение удостоверения личности.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) было образовано 14 декабря 1950 года. Это — ведущее гуманитарное учреждение в системе ООН по оказанию помощи беженцам. Его важнейшей функцией является предоставление международной защиты — попытка обеспечить уважение основных прав человека в отношении беженцев, в том числе получения убежища, а также недопущение принудительного возвращения никого из них в страну, где они имеют основания опасаться репрессий.

Несмотря на то, что мандат УВКБ предусматривает защиту и помощь беженцам, к нему все чаще обращаются с просьбами об оказании помощи более широкому кругу лиц, находящихся в положении, аналогичном положению беженцев. Сюда входят внутренне перемещенные лица, бывшие беженцы, нуждающиеся в контроле и помощи УВКБ после возвращения домой; лица без гражданства; те, кто получил временную защиту за пределами своей страны, но не получил полноценного юридического статуса беженцев.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International