Проверки по жалобам осужденных

21 сентября 2016 г., среда

19 сентября т.г. сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан была проведена выездная проверка по обращениям осужденного К. по вопросу отправки корреспонденции из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан и осужденного М. по вопросам перевода из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан в исправительное учреждение другого субъекта Российской Федерации и угрозы жизни со стороны других осужденных.

В ходе проверки была проведена личная беседа с каждым из осужденных.

По результатам беседы с осужденным К. установлено, что вопрос отправки корреспонденции уже решен, и претензий к администрации исправительного учреждения он не имеет.

В ходе беседы с осужденным М. ему было разъяснено, что в соответствии с Инструкцией о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения, утвержденной приказом Минюста России от 01.12.2005 № 235, решение о переводе в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, принимает ФСИН России.

При этом решение о переводе осужденного принимается на основании мотивированного заключения территориального органа ФСИН России, утвержденного начальником либо его заместителем по безопасности и оперативной работе.

Кроме того, из представленных отделом специального учета ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан документов и материалов личного дела осужденного М. следует, что соответствующие материалы о переводе осужденного М. в исправительное учреждение другого субъекта Российской Федерации уже отправлены во ФСИН России, о чем осужденный М. должным образом извещен.

В части доводов М. об угрозе его жизни со стороны других осужденных установлено, что М. в настоящее время помещен в безопасное место, иными словами, не содержится в отряде с другими осужденными.

Таким образом, угроза жизни М. сведена к минимуму.