О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории г.Казани в 2016 г.

28 апреля 2017 г., пятница

Сегодня 28 апреля Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская выступила на заседании постоянной комиссии Казанской Городской Думы по вопросам законности, правопорядка и и местному самоуправлению по вопросу "О соблюдении прав человека на территории г.Казани".

Татарстанский омбудсман сообщила, что в 2016 году в адрес Уполномоченного поступило 3549 жалоб, из них от жителей Казани - 1642. Также, как и по республике, казанцы обращались по вопросам жилищной тематики, в том числе, проблемам в сфере жилищно-коммунального обслуживания (252), по вопросам социального обеспечения и социальной защиты граждан Республики Татарстан (181 обращение), также с жалобами на содержание лиц в местах принудительного содержания, сотрудников правоохранительных, следственных и судебных органов (208 обращений).

В своем выступлении Сария Сабурская отметила проблемы реализации трудовых, жилищных и медицинских прав граждан. Также остановилась на работе Исполнительного комитета г.Казани в государственной информационной системе Республики Татарстан "Народный контроль". Так, по данным статистики всего в 2016 г. по ИКМО г.Казани опубликовано - 19701 уведомление: из них 13840 уведомлений решены (70%),  по 4439 уведомлениям запланированы работы (23%), по 1241 уведомлению присвоен статус «Мотивированный отказ» (6%), 281 уведомление находится в работе (1%).

За 1 квартал 2017 года по ИКМО г. Казани опубликовано 4996 уведомлений, из них решено - 3419 уведомлений (68,4%), запланированы работы по 1125 (22,6%) уведомлениям, 342 уведомления находятся в работе (6,8%), мотивированный отказ присвоен 110 уведомлениям (2,2%).

В завершении своего выступления Сария Сабурская поблагодарила Исполнительный комитета муниципального образования г.Казани, депутатский корпус за  активную работу и взаимодействие. "Как и в предыдущие годы значительный пласт работы, проделанный нами, был осуществлен в тесном взаимодействии с государственными органами, депутатами Государственного Совета, органами местного самоуправления, представителями научного сообщества и институтами гражданского общества. Важным результатом совместной работы стало принятие мер, направленных на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина в важнейших сферах жизнедеятельности", - отметила омбудсман.