Сария Сабурская в прямом эфире рассказала о работе ГИС РТ «Народный контроль»

20 июня 2017 г., вторник

Сегодня  20 июня гостьей студии ГТРК «Татарстан радиосы» была Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. Омбудсман рассказала в прямом эфире о работе в ГИС РТ «Народный контроль»,  а именно о категории «Экстремизм, конфликты на религиозной и национальной почве» и  категориях по направлению «Коррупция».

Обе категории являются закрытыми, то есть опубликованные уведомления доступны только пользователю, подавшему уведомление, и модератору категории. Для других пользователей системы уведомление закрыто во внешнем контуре.

С момента введения категории «Экстремизм, конфликты на религиозной и национальной почве» (ноябрь 2014 г.) поступило небольшое количество обращений. Как отметила главный модератор системы, незначительное количество уведомлений от граждан по вышеуказанной категории связано либо с тем, что население с опаской относится к раскрытию своих персональных данных, либо граждане не знают о существовании данной категории.

В 2015 году в государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль» введено направление «Противодействие коррупции» по 17 категориям в различных сферах.  Модераторами данных категорий являются министерства и ведомства  Республики Татарстан в зависимости от сферы, в которой замечены коррупционные проявления.

Сария Сабурская отметила, что ГИС РТ «Народный контроль» наращивает свой потенциал как эффективный инструмент, позволяющий гражданам свободно сообщать о волнующих их проблемах, о чем свидетельствует увеличение количества обращений в систему.  Так, в мае текущего года  в системе опубликовано 7242 уведомления, что на 15% больше по сравнению с маем 2016 года.

В ходе прямого эфира поступило несколько звонков от слушателей. Так, поступали звонки по вопросам медицинского обслуживания, самооблажения жителей села, работы радио в Набережных Челнах. Житель Нижнекамска, незрячий, обратился с просьбой рассмотреть возможность подачи уведомления в ГИС РТ «Народный контроль» без приложения фотографии. Уполномоченный взяла все обращения в работу для дальнейшего рассмотрения.

Отметим, что Вы можете обратиться с обращением в адрес Уполномоченного  по вопросу подачи уведомления в ГИС РТ «Народный контроль» посредством интернет-приемной на официальном сайте Уполномоченного (http://upch.tatarstan.ru/rus/internet-reception.htm) либо отправив обращение по электронной почте tat.ombudsman@tatar.ru.

В завершение Сария Сабурская отметила, что 20 июня мировое сообщество отмечает день беженцев, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция A/RES/55/76) в 2000 году. Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан проводится планомерная работа в сфере миграционных отношений. А именно: работа с обращениями граждан,  в том числе прием граждан  в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в г.Казани, пунктах временного содержания беженцев, участие в судебных заседаниях, проведение совещаний, круглых столов и мн.др. Налажено взаимодействие с органами государственной власти, курирующими данные вопросы, а  также с гражданским обществом, правозащитными организациями, которые занимаются проблемами мигрантов и лиц без гражданства.