Совместный прием граждан по медицинским вопросам

20 августа 2019 г., вторник

Здоровье – одно из высших благ человека, без которого могут утратить значение многие другие блага, возможность пользоваться другими правами. Фиксируется рост количества обращений по вопросам медицинского обслуживания, в том числе по вопросам охраны здоровья и оказания первичной медицинской помощи: в прошлом году в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан году поступило 168 обращения, за 7 месяцев 2019 года таких обращений стало 278.

Сегодня в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан состоялся совместный тематический прием граждан Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан и заместителем министра здравоохранения Республики Татарстан Фаридой Яркаевой и сотрудниками министерства здравоохранения республики и Управления здравоохранения г.Казани.

На приём обратился ветеран-инвалид Великой Отечественной войны с заболеванием, которое, к сожалению, не смогли диагностировать в больнице, в которую он обращался ранее. По согласованию с руководством 18 городской больницы, уже завтра заявитель сможет пройти полное обследование.

Обратилась мама 17-летней девушки с тяжелым заболеванием, требующим дорогостоящих лекарственных препаратов. Заявитель столкнулась
с трудностями при оформлении инвалидности для дочери и лекарственного обеспечения.  Одно из главных преимуществ совместных приемов с руководством министерств и ведомств - возможность решить вопросы «на месте». Дочери заявительницы, обратившейся на приём, будут предоставлены льготы на лекарства. Этот вопрос поставлен на контроль заместителем министра здравоохранения РТ.

Также в ходе приёма поступили жалобы на деятельность и поведение медицинского персонала, что, безусловно, станет предметом дальнейших проверок.

4 гражданина из муниципальных районов республики обратились со своими вопросами и смогли получить консультацию посредством прямого подключения через программу «Skype».

Следующий совместный прием состоится 27 августа 2019 года - Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан и Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ответят на вопросы граждан.

Жителям республики, желающим обратиться к Сарие Сабурской
и Эльмире Зариповой  необходимо заранее записаться по телефону
(843) 236-41-80 (либо записаться через общественных помощников в своем муниципальном районе)
и к назначенному времени прийти в приемную Общественного помощника Уполномоченного.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International